Действительно ли ваш кот вас любит?

Кошки – очень своенравные существа. В один день они готовы ластиться, а в другой начинают ненавидеть вас всем сердцем! Как же понять, что пушистый питомец все-таки любит вас? Может быть, есть какие-то особые привычки?
Действительно ли ваш кот вас любит?
Unsplash

Если собаки готовы находиться со своим хозяином каждую минуту своего существования, то коты явно не готовы тратить столько времени на «эти глупости». Значит ли это, что кошкам совсем не нравятся люди?

Несмотря на тот факт, что кошки любят «гулять сами по себе» и порой совсем не проявляют интереса к своим домочадцам, существуют доказательства того, что эти животные все же формируют эмоциональную привязанность с людьми. Они не прыгают от радости, как собаки, когда мы возвращаемся домой, но все же у них есть способы проявления симпатии. Однако все очень сильно зависит от настроения питомца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кошки обладают способностью к адаптации. Они очень тонко чувствуют настроения вокруг, поэтому могут легко «считывать» и даже копировать поведение своего владельца. Некомфортная обстановка может негативно сказаться на настроении кошки. А благоприятная окружающая среда может оказать благотворное влияние на ее поведение. Поэтому если вы решили немного понежить вашего любимца, лучше оценить обстановку: сыт ли питомец, выспался ли он, ничего ли ему не мешало, наругал ли его кто-нибудь? Считается, что шумная, стрессовая обстановка приводит к проявлению агрессивного поведения.

Однако если ваш кот чувствует себя в безопасности, он сыт и доволен жизнью, то, вероятно, он может показать вам свою симпатию. И тут есть несколько способов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что одним из главных способов выражения симпатии у кошек является трение головой или участками тела о своего хозяина. В природе это действие считается актом ольфакторной маркировки, то есть когда особь оставляет свой запах на другом животном. Многие биологи уверены, что так кошки проявляют свою привязанность. Причем это касается не только людей! Кот может ластиться о собаку, другого кота и даже вашего попугайчика!

Petr Kratochvil, Pexels via Wikimedia

Еще одно исследование говорит, что верный признак «кошачьего одобрения» — это прищур! Ученые заметили, что коты, которые были особо близки со своими хозяевами, часто моргали им в ответ.