Нужна ли третья доза вакцины от коронавируса

Вакцинация двумя дозами помогает предотвратить инфекцию, а у тех, кто все же заражается, прививка уменьшает неблагоприятное воздействие вируса. В Великобритании собираются вводить третью дозу для вакцин, но насколько это необходимо?
Нужна ли третья доза вакцины от коронавируса
Neil Hall/EPA-EFE

Третья доза вакцины может позволить сохранить в организме высокий титр антител на долгое время. Но нужна ли эта мера сейчас, когда еще не во всех странах достаточное число людей привито от COVID-19?

Объединенный комитет Великобритании по вакцинации и иммунизации обнародовал планы по вакцинации населения третьей дозой препаратов. Два основных аргумента в поддержку внедрения третьей дозы заключаются в том, что эффективность первых двух уколов падает с течением времени, и что необходимо создавать новые вакцины для борьбы с новыми штаммами SARS-CoV-2, такими как дельта-вариант. Но что говорит наука?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несколько групп ученых исследовали долговечность иммунитета к COVID-19, и их результаты обнадеживают. Авторы сосредоточились на функции белых кровяных телец, называемых лимфоцитами. Лимфоциты бывают двух основных разновидностей: В-клетки, которые вырабатывают антитела, и Т-клетки, которые могут помочь В-клеточному ответу или непосредственно уничтожать коронавирус.

Антитела играют решающую роль в предотвращении проникновения вирусов в клетки организма, и, как следствие, его размножения. Большинство людей после прививки имеют хороший уровень антител, достаточный для защиты от вируса как минимум на 7 месяцев. Однако, у некоторых привитых в организме вырабатывается довольно низкий уровень антител или он быстро падает после инфицирования. Такая изменчивость затрудняет понимание того, насколько полезны одни только данные антител для измерения стойкого иммунитета к инфекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более ясная картина может сложиться, если принять во внимание другие показатели иммунитета: наши В-и Т-клетки. Недавнее исследование предполагает, что изучение как антител, так и Т-клеток дает более ясную картину того, сохраняется ли защита организма от вируса или нет. Обнадеживает то, что функциональные Т-клеточные реакции против SARS-CoV-2 проявляются даже через шесть месяцев после заражения. Точно так же В-клетки памяти были обнаружены у людей даже тогда, когда их уровень антител упал настолько низко, что их невозможно было обнаружить. Это говорит о том, что даже после того, как антитела практически исчезли, у организма есть ресурсы для быстрого производства новых белков при столкновении с коронавирусом.

Данные на сегодняшний день говорят о том, что нет срочной необходимости давать людям третью дозу вакцины COVID-19 в развитых странах. Было бы лучше предоставить эти дозы странам с низким охватом вакцинации, потому что до тех пор, пока у нас не будет высокого охвата вакцинами по всему миру, мы никогда не сможем по-настоящему победить пандемию COVID-19.