Когда появилась электронная почта и почему в письмах используется @ («собака»)

Почему именно «@» используется в электронных письмах? Оказывается, для этого есть довольно веская причина.
Когда появилась электронная почта и почему в письмах используется @ («собака»)
Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Рассказываем, почему именно @ разделяет имя пользователя и доменное имя

Многие, вероятно, думают, что электронная почта появилась в 1990-х годах вместе с интернетом. Однако это не совсем так. Электронная почта существует с 1960-х годов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые-информатики обменивались сообщениями на вычислительных машинах за много лет до появления интернета. К примеру, сотрудники Массачусетского технологического института (MIT) использовали компьютер, на котором люди могли удаленно входить в систему (эта система называлась Compatible Time-Sharing System, или CTSS) и обмениваться информацией, сохраняя файлы на дисках вычислительных устройств. В 1961 году исследователь по имени Том Ван Влек написали программу mail, которая позволяла зарегистрированным пользователям этой системы отправлять друг другу электронные сообщения. Важно отметить, что сообщения не передавались по сети, а оставались в компьютере.

Заметив это нововведение, Рэй Томлинсон, человек, который в конечном итоге поставил «@» в адресе электронной почты, продолжил разработку своей собственной программы обмена сообщениями. Программист считал предыдущие системы обмена письмами довольно сложными и решил изменить способ работы программы. Томлинсон разработал команду «SNDMSG» (сокращение от send message «отправить сообщение»), в которой использовались адреса, зависящие от символа «@». Как и сегодня, символ @ находился между именем пользователя и доменной частью адреса пользователя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему именно @?

Потому что этот уникальный символ нельзя спутать ни с именем пользователя, ни с доменным именем. Вот как свой выбор Томлинсон объяснил в интервью Wired:

«Я посмотрел на клавиатуру и подумал: "Что я могу выбрать здесь, чтобы не путать с именем пользователя?" Если бы при написании имени пользователя каждый человек использовал знак @, это не сработало бы. Но никто так не делал. Люди использовали запятые, косые черты и скобки. Из оставшихся трех или четырех символов знак "@" имел наибольший смысл. Этот символ указывал на местонахождение пользователя: "в" (at)»

Borys Rabinovych
Borys Rabinovych 13 Июля 2021, 08:20
Почему-то абзацы повторяются.