Сила природы: может ли толща воды раздавить человека насмерть

Мировой океан очень плохо изучен. Все дело в сложности погружения. На сегодняшний день человек не может долго оставаться на дне, а если с ним что-то происходит, он не может быстро вернуться на поверхность из-за кессонной болезни.
Сила природы: может ли толща воды раздавить человека насмерть
Unsplash

Станет ли водолаз похожим на блинчик, если опустится слишком глубоко?

Атмосфера Земли давит на нас постоянно. Но мы не замечаем, как сильно давит воздух, потому что люди эволюционировали так, чтобы внутреннее давление соответствует внешнему. Если вы поднимаетесь на гору, вы можете заметить шум в ушах, он появляется, когда меняется баланс между внутренним и внешним давлением. Под водой изменение давления происходит гораздо быстрее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С одной стороны, в человеческом теле очень много воды. По сути, каждая клетка — это мини аквариум. Однако если вода в организме может выровнять свое давление с окружающей вас водой, то воздух внутри нашего тела сделать этого не сможет.

Огромное гидростатическое давление может спокойно согнуть и сломать ребра, а после этого легко сжать ваши легкие. Из-за разницы в давлении, человеку также становится сложно вдохнуть, поэтому при погружении водолазы используют специальные смеси с давлением равным окружающей среде.

Безусловно, на глубине человека не раздавит, как в мультфильме, но вот его легкие... На этот счет есть отличный пример с пустой бутылкой:

Нажми и смотри