Нужно ли вакцинироваться, если в крови много антител

Люди, которые ранее переболели COVID-19 в легкой или тяжелой форме уже имеют антитела к этой инфекции. Стоит ли тогда прививаться?
Нужно ли вакцинироваться, если в крови много антител
keywordsbasket.com

У многих переболевших людей в крови находят антитела к SARS-CoV-2. Значит ли это, что можно не ставить вакцину? На самом деле лучше всего будет привиться — это позволит сильно увеличить период защиты от вируса

При столкновении с вирусом иммунная система человека начинает вырабатывать к нему антитела. Уровень этих антител во многом зависит от тяжести перенесенной инфекции. Как правило, чем тяжелее течение, тем выше затем будет концентрация этих белковых тел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вакцинация за счет активации иммунного ответа еще сильнее увеличивает уровни антител в организме. Некоторые опасаются, что вакцинация при высоком титре антител способна навредить организму, ведь их количества вырастут еще сильнее. Но представители ВОЗ заявляют, что делать прививку можно при любом уровне антител — ничего страшного в этом нет.

По словам главного научного сотрудника Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгердта Петра Михайловича Чумакова, мощное добавление антигена уже на фоне того, что был первичный ответ, называется в иммунологии «бустом». Это позволяет еще сильнее увеличить защиту организма от вируса и поддерживать достаточный для защиты от инфекции уровень антител более длительное время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит отметить, что со временем концентрация этих белков в крови падает и защита ослабевает, поэтому чем выше на данный момент их количество, тем дольше организм сможет защищаться от патогенов. С другой стороны, специалисты говорят о том, что наличие антител в организме говорит о прошлом воздействии вируса, но не гарантирует полноценный иммунитет. Определить его уровень могут лишь специфические лабораторные тесты, которые стоят намного дороже тестирований на антитела в обычных клиниках.