Интересные особенности морских обитателей: почему некоторые рыбы теплокровны

Некоторые виды рыб, такие как белая акула и обыкновенный тунец, развили способность нагревать свои мышцы, глаза и мозг. Но зачем им это, ведь практически все рыбы хладнокровные?
Интересные особенности морских обитателей: почему некоторые рыбы теплокровны
Unsplash

Практически все рыбы хладнокровны, но некоторые из них все же нагревают определенные части своего тела. Зачем этим животным такая функция?

Вот уже более 50 лет ученые знают, что, несмотря на свою репутацию, не все рыбы хладнокровны. Около 35 видов рыб — менее 0,1% из всех описанных животных этой группы — обладают способностью к нагреванию некоторых частей тела. Благодаря этому их тела остаются теплее воды вокруг них. Однако до недавнего времени причина развития этой способности оставалась загадкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые ученые полагали, что теплокровность позволяет рыбе плавать быстрее, так как более теплые мышцы, как правило, мощнее. Другие считали, что это позволяет рыбам жить в более широком диапазоне температур, делая их менее восприимчивыми к последствиям потепления океана, вызванного изменением климата. Однако, до сих пор подтверждений ни одной из этих точек зрения у исследователей не было.

Но одна работа показала, что способность рыб согревать свое тело обеспечивает конкурентные преимущества — такие особи могут плавать быстрее своих хладнокровных родственников. Но это не обязательно означает, что животные смогут адаптироваться к изменению температуры океана в условиях изменения климата лучше, чем хладнокровные рыбы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увеличение скорости движения дает «частично теплокровным» видам преимущества, когда дело доходит до охоты и миграции. Более быстрая скорость плавания также помогают рыбе идентифицировать добычу. Чем быстрее животное плывет, тем быстрее оно анализирует изображение, обрабатывая картинку и идентифицируя объект перед глазами. Так рыба быстрее родственных видов замечает добычу или потенциальную угрозу в виде хищника.

Ранее было высказано предположение, что такие теплокровные рыбы могут лучше справляться с изменением температуры окружающей среды, подстраивая под нее температуру своего тела. Это была бы полезная способность при нынешних сценариях изменения климата, таких как глобальное потепление океана. Может это и так, но результаты исследования показывают, что способность к нагреву тел не позволяет животным занимать более широкие температурные или глубинные диапазоны. Значит, мы преувеличиваем способность этих рыб — при изменении климата у них не будет дополнительной устойчивости к повышенным температурам. Это — еще один повод задуматься о том, как мы меняем природу.