Может ли редактирование геномов летучих мышей предотвратить будущие пандемии COVID-19

Самая вероятная версия появления SARS-CoV-2 в человеческой популяции — передача его от летучих мышей. Можно ли не допустить передачу подобных вирусов человеку, если отредактировать геном этих животных?
Может ли редактирование геномов летучих мышей предотвратить будущие пандемии COVID-19
kpbs.org

Есть множество инструментов для предотвращения распространения зоонозных вирусов в популяции. Но стоит ли использовать для этого такой радикальный способ как генетическое редактирование?

Ученые стремятся найти способ не допустить событий, при которых вирусы мутируют в популяции зараженных животных и затем передаются людям. Летучие мыши, предположительно, стали источником вируса, вызвавшего COVID-19. Считается, что подобные события вызвали и другие вспышки коронавируса, включая SARS-CoV-1 в начале 2000-х годов и ближневосточный респираторный синдром (MERS).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это, по-видимому, первый случай, когда ученые предложили использовать все еще зарождающуюся технологию генного редактирования, чтобы прервать цепочку передачи вирусов от зараженных животных. Исследователи высказали мысль о том, чтобы сделать летучих мышей невосприимчивыми к коронавирусам. Надо сказать, что это не первая идея подобного рода: биологи уже испытали генетическое редактирование на комарах и мышах, чтобы не дать распространяться малярии и болезни Лайма.

Ученые, выдвинувшие это предложение, понимают, что сталкиваются с огромными техническими, социальными и политическими препятствиями, но они все же хотят развить эту идею о дополнительных способах борьбы со смертельными болезнями, которые в дикой природе появляются все чаще. Поскольку пандемия COVID-19 унесла жизни более 3,9 миллиона человек и стала причиной экономических потерь в размере более $16 триллионов, ученые, чиновники, экологи и многие другие призвали к увеличению инвестиций в долгосрочные меры по предотвращению пандемий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди таких мер — увеличение финансирования сферы здравоохранения, сокращение бедности и неравенства в отношении здоровья, укрепление сетей эпиднадзора за болезнями и развитие образования, предотвращение обезлесения, контроль за торговлей дикими животными и увеличение инвестиций в диагностику инфекционных заболеваний, лечение и вакцины.

Ученые предлагают модифицировать геномы летучих мышей таким образом, чтобы они блокировали коронавирусные инфекции. Для этого надо создать так называемую короткую РНК, образующую шпильки, которая нацелится на коронавирусы и уничтожит их. Такой элемент биологи уже научились делать и смогли даже использовать технологию CRISPR, чтобы вставить его в геном летучей мыши. Эта вставка также будет содержать компонент, который подталкивает летучих мышей предпочтительно передавать такую РНК своим потомкам, так что целые популяции летучих мышей смогут противостоять коронавирусной инфекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У инициативы подобного рода есть и свои противники. Они утверждают, что вмешательство в дикую природу может принести множество непредвиденных последствий, в борьбу с которыми придется сложиться намного больше. К тому же, по словам некоторых исследователей, у нас есть и другие, менее радикальные методы борьбы с пандемиями. У обеих сторон есть свои аргументы, вопрос лишь в том, у кого они весомее.