Перепады температуры: почему в пустыне всегда очень холодно по ночам

Разница в температуре ночью и днем в Сахаре может составить около 40°С! Ночью в пустыне может быть около -2°С, а днем — +40°С. Почему же эти места так сильно охлаждаются?
Перепады температуры: почему в пустыне всегда очень холодно по ночам
Unsplash

Как получается, что днем в пустыне можно умереть от жары, а ночью — замерзнуть насмерть?

Основная причина заключается в сочетании двух факторов: песка и влажности. Песок не очень хорошо сохраняет тепло. Когда солнечный свет падает на песчаную поверхность, крошечные песчинки в верхних слоях поглощают его, однако быстро отдают его обратно в воздух. Так воздух очень сильно перегревается в течение дня. Но ночью большая часть тепла в песке быстро улетучивается, а поскольку солнце больше не светит, песок становятся холоднее, как и воздух вокруг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако само по себе это явление не объясняет столь резкого падения температуры. В конце концов, когда вы находитесь после заката на пляже, вы не накладываете на себя пальто.

Еще одна причина — это сухость. В засушливых пустынях, таких как Сахара и Атакама, влажность практически равна нулю, а в отличие от песка, вода обладает огромной способностью накапливать тепло.

Водяной пар в воздухе задерживает тепло вблизи поверхности, как гигантское невидимое одеяло, и не дает ему рассеиваться в атмосфере. Воздух с высокой влажностью также требует больше энергии для нагрева, а это означает, что для рассеивания этой энергии и охлаждения окружающей среды требуется больше времени. Поэтому недостаток влажности в пустынях быстро нагревает эти места, и быстро остужает их.