Как именно лук заставляет нас плакать?

Зеленый, карамелизированный, свежий, обжаренный или сублимированный! Все это про лук, который почти во всех кухнях мира добавляется в разные вторые блюда. Несмотря на его популярность, люди до сих пор не придумали, как же справиться с неприятным раздражением в глазах во время нарезания этого овоща.
Как именно лук заставляет нас плакать?
Unsplash

Любите вы лук или нет, а плакать он заставит любого!

Всем известно, что лук созревает под землей, где водится множество грызунов и других вредителей. В процессе эволюции лук получил защитный механизм, который выделяет активные химические вещества, делающие его неприятным на запах и вкус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако выпускает эти вещества лук, когда его кожура повреждена. Он выделяет сульфеновую кислоту и определенные ферменты, которые вместе образуют тиопропанол-S-оксид. Данное соединение очень летучее, поэтому быстро может поражать слизистую глаза. Когда тиопропанол-S-оксид только касается воды, которая содержится в защитной слое наших глазных яблок, он выделяет серную кислоту. Ее количество очень низкое, то есть она не может повредить глаз, но мы все равно ощущаем раздражение от нее.

Плакать мы начинаем из-за того, что наши глаза также оснащены защитным механизмом. Когда эта система обнаруживает раздражитель, она отправляет сигнал «выпускать слезы», чтобы смыть соединения.

Если вы хотите забыть о слезах, во время нарезания лука, то лучше используйте свежие овощи. Чем дольше луковица лежит, тем больше активных веществ она накапливает в себе.

Геннадий Калишевич
Геннадий Калишевич 04 Июля 2021, 21:01
Это шаблонное мнение. Я например не плачу, и мой организм никак не реагирует когда чищу лук. Да и многие тоже. Просто многие люди подвержены самовнушению и внушению и верят в этот бред.