Мочить или не мочить: как быть с местом введения вакцины

Некоторые люди в нашей стране до сих пор боятся намочить водой место введения туберкулиновой пробы — реакции Манту, — хотя в этом нет совершенно никакого смысла. Может и о месте постановки вакцины не стоит так печься?
Мочить или не мочить: как быть с местом введения вакцины
Unsplash

Рекомендации после вакцинации «Спутником V» лучше всего соблюдать. Но имеет ли под собой какие-либо научные основания рекомендация не мочить место постановки вакцины?

Ранее мы рассказывали, что место инъекции после прививки «Спутник V» не должно взаимодействовать с водой — такой совет дал главный внештатный специалист Минздрава по терапии и общей врачебной практике Оксана Драпкина. Она заявляла, что при контакте с водой в месте инъекции может возникнуть небольшое местное воспаление. Из-за этого лучше, чтобы место укола не контактировало с водой в течение трех дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, лучше перебдеть, чем недобдеть, но научных исследований, подтверждающих обоснованность таких рекомендаций, пока нет. Сама возможность попадания инфекции через место прививки довольно реальна. Но откуда берется такой срок — целых три дня?

В Китае, например, рекомендуют воздержаться от контактов с водой лишь на 24 часа после вакцинации, но при этом говорят о том, что никакой опасности в принятии душа или ванны после постановки прививки нет. В других научных статьях, на которые ссылается «Медуза», также говорится о том, что контакт места введения вакцины с водой никак не повлияет на эффект препарата. Более того, прикладывание влажной салфетки к этому месту может помочь облегчить боль.

Несмотря на то, что купаться после прививки от COVID-19 можно, место инъекции нужно держать в сухости. Оно не должно намокать и быть влажным. Если вы заметили увеличение покраснения вокруг места укола или какие-либо выделения из него, необходимо быстрее обратиться к врачу.

Сашка Николаев
Сашка Николаев 03 Июля 2021, 22:05
Чушь собачья, проявление полной медицинской безграмотности! "Не мочить" - это рекомендация для накожной пробы Пирке, которую уже лет 50 никто не применяет (аналог реакции Манту), там туберкулин наносится накожно и при контакте с водой может быть смыт. Прививка делается внутримышечно, так что, мочи, не мочи, топись, не топись - всё одно!