Как токсичный диоксид хлора рекламируют в качестве лекарства от COVID-19

Толпы людей в Перу выходили на улицы с требованием к правительству разрешить им использовать для лечения коронавирусной инфекции ядовитый диоксид хлора. Неужели кто-то хотел таким образом уничтожить множество людей?
Как токсичный диоксид хлора рекламируют в качестве лекарства от COVID-19
YouTube

Многие люди до сих пор верят, что существует лекарство от всех болезней. Для лечения от COVID-19 они, например, хотят использовать диоксид хлора. Однако, от отравления этим веществом умереть более вероятно, чем от коронавирусной инфекции

Порой малообразованные люди считают себя умнее всех ученых и большей части земного шара. Они придумывают конспирологические теории о том, что государство скрывает от нас истинное лекарство от болезней, которым на самом деле лечатся самые богатые и высокопоставленные личности. Обычно такие суждения не наносят особого вреда обществу. До тех пор, пока эта идея не заражает тысячи людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так случилось и в Перу, где утром 28 июля 2020 года сотни жителей Перу покинули свои дома и собрались в одном из самых больших парков города. Протест был организован организацией под названием Comusav, что на испанском означает «Глобальная коалиция за здоровье и жизнь». Вышедшие на протест люли заявили, что защищают свои права на жизнь и здоровье. Но истинная цель мероприятия заключалась в принятии диоксида хлора в качестве лекарства от COVID-19.

Диоксид хлора, однако, не только неэффективен против коронавирусной инфекции, но также может вызвать опасное для жизни обезвоживание и острую печеночную недостаточность. Органы здравоохранения во всем мире, в том числе в Перу, считают его опасным для людей реагентом. Некоторых пропагандистов этого средства даже преследовали власти их стран в течение многих лет, но пандемия коронавируса дала им новый шанс для выхода из тени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интерес к диоксиду хлора в Google взлетел до небес в 2020 году, и сотни страниц, на которых его предлагали, начали появляться в социальных сетях. Несколько знаменитостей рассказывали о нем в своих профилях в социальных сетях, а некоторые даже сумели попасть в средства массовой информации. Андреас Калькер, один из крупнейших «идеологов» использования ClO2 в качестве лекарственного средства, был приглашен поговорить об этом на передачи не только в Перу, но и в соседних странах, таких как Колумбия и Боливия.

На заре пандемии никто не знал, как бороться с вирусом, поэтому в ход шли самые разные препараты — о азитромицина и интерферона до гомеопатии вроде оциллококцинума. Все они в итоге оказались неэффективными. Но диоксид хлора — не из этой оперы. Его пропаганда больше похожа на теорию заговора. Многие из тех, кто ратует за применение ClO2, например, также говорят о том, что обязательное ношение масок на самом деле делает людей больными, а вся эта пандемия была придумана мировым правительством, чтобы уменьшить количество людей на Земле. Теории заговора в чем-то привлекательны, а низкая грамотность людей не позволяет найти в них бреши. Поэтому в малообразованных слоях общества они приживаются и порой доставляют очень много неприятностей другим гражданам.