Странности вашего пушистика: объясняем, почему кот не хочет есть из миски, где еще остается корм

Кошачья логика: питомец мяукает и требует еды, даже если миска с едой явно еще не пуста. Дно видно, но по краям еще много кошачьего лакомства. Почему же кошка не обращает на него внимание и отказывается есть из полупустой миски?
Странности вашего пушистика: объясняем, почему кот не хочет есть из миски, где еще остается корм
Изображение meineresterampe с сайта Pixabay

Рассказываем, почему кошки часто думают, что их миски наполовину пусты, а не наполовину полны

За что отвечают усы животного?

Усы у кошки – не просто красивый аксессуар. Они выполняют множество различных функций, помогая кошкам чувствовать и ориентироваться в окружающей среде. В дикой природе усы помогают обнаружить хищников, добычу и другие факторы в их окружении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чувствительные длинные волосы на морде у животных называются вибриссами. Эти чувствительные усы компенсируют плохое зрение кошки. Каждый кошачий ус подобен датчику, преобразующему механическую информацию об окружении животного в электрические сигналы, которые передаются в мозг. У некоторых кошек усы могут быть более чувствительнее, чем у других. Возможно, именно по этой причине они иногда отказываются есть из полупустой миски – усы ведь дотрагиваются до краев, что доставляет дискомфорт. Сейчас разберемся подробнее.

Почему кошки не едят из полупустой миски?

Если ваш питомец ест ровно из середины миски и отказывается прикасаться к пище по краям, то, вероятно, это связано с тем, что его усы задевают края миски и вызывают боль, раздражение или, как было сказано ранее, дискомфорт. Это называется усталостью от усов. Иногда голодные питомцы могут опрокидывать миску и есть корм с пола, чтобы избежать неприятных ощущений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Усталость от усов – не единственная причина, по которой кошки иногда отказываются есть. Возможно, питомец болен или испытывает стресс. Животные также часто отказываются есть в незнакомой или новой обстановке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Попробуйте несколько вещей, чтобы заставить вашего питомца съесть всю еду из полупустой миски, а не только из центра. Поставьте кошке более широкую миску, чтобы уменьшить вероятность усталости усов. Даже плоская тарелка со слегка приподнятыми краями отлично подойдет или же попробуйте перетасовать еду в миске, чтобы выглядело так, будто вы снова наполнили ее.
Попробуйте несколько вещей, чтобы заставить вашего питомца съесть всю еду из полупустой миски, а не только из центра. Поставьте кошке более широкую миску, чтобы уменьшить вероятность усталости усов. Даже плоская тарелка со слегка приподнятыми краями отлично подойдет или же попробуйте перетасовать еду в миске, чтобы выглядело так, будто вы снова наполнили ее.

Другая теория предполагает, что благодаря врожденному инстинкту выживания, переданному от их диких предков, кошки могут копить еду на потом и по этой причине не есть из полупустой миски. Да, ваша кошка может пытаться построить продовольственный магазин, чтобы у нее было как можно больше еды. Это правдоподобно, особенно, если вы когда-либо наблюдали, как ваша кошка пытается «похоронить» свою еду. В дикой природе кошки часто хоронят свою добычу, чтобы попытаться скрыть запах от хищников, которые потенциально могут украсть пищу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует и другая версия того, почему пушистые питомцы не едят из полупустой миски. Из-за своей инстинктивной дикой природы кошки не любят потреблять пищу рядом с водой, поскольку они чувствуют, что еда может соприкасаться с ней. Такие кошки будут удалять пищу из своей миски и потреблять ее из другого места или просить добавку несмотря на то, что миска не пустая. В зависимости от предпочтений вашей кошки, поместите миску с водой и миску с едой в отдаленные места, чтобы стимулировать их кормление.

Если вы заметили, что кошка отказывается есть из полупустой миски или играет с едой, вероятнее всего, нужно изменить диету. Животные так же, как и люди – не могут есть одну и ту же пищу в течение длительного времени. Также известно, что домашние животные легко распознают любую испорченную или заветренную еду и даже слегка несвежие человеческие блюда. Одной из причин, по которой кошки не едят из полупустой миски – еда не первой свежести.

Ранее мы ответили на семь вопросов о самых популярных кошачьих странностях. Почему кошки так много спят? Почему мешают говорить по телефону? Почему закапывают миску с едой? Ответы на эти вопросы в нашем материале.

Мы также рассказали, почему эти милые питомцы так не любят купаться. Ответ здесь.

Михаил Степанов
Михаил Степанов 03 Февраля 2022, 21:09
На самом деле ответ на вопрос "почему кошки отказываются есть из полупустой миски?" дан в самом вопросе: миска полупустая. При этом если питомца ткнуть пальцем в недоеденный корм - сделает недовольную физиономию, мысленно обзовёт вас жмотом и будет доедать. Кошки достаточно разумны( научены горьким опытом), прекрасно понимают, что когда хозяин( или раб, уточните у своего питомца) по долгу отсутствует( работая без обеда на трёх работах на очередную пачку вискаса), он( питомец) хочет в тишине и спокойствии спокойно насладиться едой, а полупустой миски на двоих не хватит( прошу ботаников, которые не знают, что делать в квартире при отсутствии родителей не отвечать!)!
Виктор Виктор
Виктор Виктор 19 Декабря 2021, 12:06
Бред все это. Моя кошка все вылизывает с миски. Кто такую ерунду пишет?
Сергей Филиппов
Сергей Филиппов 23 Сентября 2021, 11:19
Купите коту "Жилетт",от усталости усов))
Александр Репин
Александр Репин 21 Сентября 2021, 21:21
Не соглашусь, 4 лысых, усов нет как и шерсти, но ведут себя так же. Не убедили!!!
Дарен Карабанов
Дарен Карабанов 10 Июля 2021, 08:45
Ты зачем усы сбрил, Мурзик? Устал я от них.
Дарен Карабанов
Дарен Карабанов 10 Июля 2021, 08:44
Ты зачем усы сбрил, Мурзик? Устал я от них
Александр Рам
Александр Рам 05 Июля 2021, 13:27
Чушь полная. Главные два слова статьи - вероятно и возможно.