Ужасное ощущение: почему иногда мы чувствуем себя «пустыми»

Вполне вероятно, что в какой–то момент своей жизни вы чувствовали себя «пустым» — или, возможно, слышали описание этого чувства от кого-то другого. Что может скрывать за собой это состояние?
Ужасное ощущение: почему иногда мы чувствуем себя «пустыми»
Photo by Paola Chaaya on Unsplash

Обычно психологи не обращают особого внимания на чувство пустоты — исследований этой темы очень мало. Но нахождение в этом состоянии в течение длительного времени может быть опасно для жизни

Несмотря на то, что чувство «пустоты» может быть относительно распространенным, о нем часто не говорят как о симптоме проблем с психическим здоровьем. Как правило, оно рассматривается только как симптом пограничного расстройства личности — состояния психического здоровья, характеризующегося проблемами с эмоциями, отношениями с другими и чувством хронической пустоты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Столкнувшись со многими людьми, которые сообщали о «чувстве пустоты» при обращении к психиатрическим службам в Шотландии, ученые захотели узнать больше об этом состоянии, которое редко упоминалось в психологических исследованиях. Авторы начали проводить опросы людей и получили весьма любопытные выводы. За 4 года проекта ученые опросили более 400 человек. Они хотели пролить свет на то, как часто люди чувствуют пустоту и с чем может быть связано это ощущение.

Интересно, что половина участников, испытывавших «пустоту», никогда не сталкивалась с психическими проблемами. Это показывает, что пустоту испытывают не только люди, получившие диагноз пограничного расстройства личности, но и те, у кого ранее не находили никаких проблем. Ученые также выявили сильную связь между частым ощущением опустошенности и суицидальными мыслями. Причем те, кто чувствовал себя опустошенным все время, чаще думали о самоубийстве или пытались его совершить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что опрошенным никогда не давали определения того, что подразумевается под пустотой, а просили говорить с их собственной точки зрения, сотни участников описывали то же самое чувство. Ученые обнаружили, что это ощущение характеризуется чувством внутренней пустоты в сочетании с отсутствием цели в жизни и чувством разобщенности с окружающими людьми и миром.

В результате исследования ученые пришли к четкому определению чувства пустоты и показали, что оно является довольно распространенной проблемой людей в тот или иной период их жизни. Учитывая, что это ощущение может вызывать суицидальные наклонности, исследователи призывают своих коллег и врачей внимательнее отнестись к «пустоте» и изучить ее более подробно для разработки эффективной терапии.

da da
da da 30 Июня 2021, 09:48
Хватит уже писать статьи в стиле "вода на киселе", зачем размазывать одно предложение на пять абзацев?!