Лишние детали: зачем нам нужны зубы мудрости

Зубы мудрости часто ассоциируются с неприятным походом к стоматологу, опухшими щеками и приличным счетом за удаление. Но зачем же они нужны, если почти каждый человек в итоге удаляет эти зубы?
Лишние детали: зачем нам нужны зубы мудрости
Unsplash

Ученые говорят, что они совсем не удивятся, если однажды люди начнут рождаться без этого ряда зубов

Все зубы классифицируются по их расположению и функциям. Передние зубы, или резцы, служат для захватывания и разрезания пищи, клыки разрывают пищу на более мелкие кусочки, а моляры, или коренные зубы, измельчают пищу. Зубы мудрости относятся к последним. Однако из всех зубов именно у самых дальних есть особое название. Это связано с тем, что они появляются самыми последними после смены молочных зубов. Зубы мудрости вырастают уже после 18 лет, когда человек «набирается ума».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что вылезают эти зубы достаточно поздно, они присутствуют в нашей челюсти с рождения. Но зачем? Все дело в том, что раньше наше предки питались более жесткой пищей. Для полного пережевывания им было необходимо больше усилий, и больше зубов.

Но как люди использовали эти зубы, если сейчас их порой даже не видно! Ученые говорят, что это лишь сейчас у человека плохо видно зубы мудрости. Одно исследование показало, что лишь у 53% людей появляется хотя бы один такой зуб. Даже когда подходит время эти моляры не всегда выглядывают наружу. Почему так?

Все дело в том, что человек уже очень давно ест мягкую и нежную пищу. Наши мышцы не получают той нагрузки, которая была у наших ранних предков, поэтому наши челюсти не дорастают до таких размеров, которые могли бы поместить весь комплект зубов. Однако генетически «зубы заложены в программу», поэтому когда наступает время, им просто некуда вылезать. Есть и другая теория, некоторые ученые считают, что все дело в том, что по мере того, как человеческий мозг увеличивался, челюсть становилась меньше. Так или иначе, зубам уже нет места в нашем рту!

Многие люди бегут удалять зубы мудрости, как только те вылезают из десен. Однако стоматологи говорят, что в этом нет необходимости, если они не причиняют вам дискомфорта. Главное - показаться врачу и посмотреть, как встали эти дальние моляры.