Какими болезнями можно заразиться, просто искупавшись в озере

Летом в России в последнее время настолько жарко, что купаться хочется каждый день. Но в некоторых местах делать этого не стоит, ведь попавшие в организм из воды патогены могут быть очень опасны.
Какими болезнями можно заразиться, просто искупавшись в озере
Unsplash

Естественные водоемы — не самые чистые места. Воду из них лучше не глотать, а в некоторые лучше даже не лезть, ведь есть микроорганизмы, способные проникать через кожу

Мы купаемся в озерах и водохранилищах каждый год, но серьезно заболеваем после этого очень редко. Но раз на раз не приходится, тем более что опасаться есть чего — в пресной воде и песке содержится целая россыпь микроорганизмов, которые могут вызвать серьезные инфекционные заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одной из самых распространенных инфекций подобного рода является лямблиоз. Он вызывается простейшими микроорганизмами — лямблиями. В воду они могут попадать из фекалий и ведут себя в организме довольно коварно: в течение первых дней после проникновения в тело не наблюдается никаких признаков — они появляются лишь через 1-2 недели.

Симптомы лямблиоза похожи на пищевое отравление — диарея, тошнота и боли в животе, — так что реальная причина заболевания может показаться иной. Лечится лямблиоз не сложно, но при такой болезни важно как можно раньше обратиться к врачу, так как она грозит обезвоживанием организма.

Еще два распространенных патогена — Cryptosporidium и род ротавирусов. Они в большом количестве содержатся во многих водоемах, и могут попасть в организм так же, как и лямблии, при случайном заглатывании зараженной воды. Симптомы инфекций, вызванных этими микроорганизмами, такие же — диарея, тошнота и боли в животе. Обычно они проходят сами, но частый и обильный стул могут спровоцировать дегидратацию, поэтому с такими состояниями лучше всего тоже вызвать врача.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди менее очевидных заболеваний — инфекция, вызванная бактериями рода Leptospira. Эта инфекция начинается очень быстро: у человека поднимается температура и через пару дней начинает увеличиваться печень, уменьшается выделяемый объем мочи. В отсутствие лечения лептоспироз может закончиться смертью очень легко.

От водоплавающих птиц через воду можно подхватить и паразитов, таких как шистосомы. Они проникают через кожу и вызывают зуд и воспаление на ней. Но это не самое страшное, ведь паразиты могут двигаться по крови и откладывают свои яйца прямо в венах человека. Вылечить шистосомоз можно, если вовремя обратиться к врачу. Поэтому, если вы заметили необычную сыпь на теле после купания, лучше всего, не откладывая в долгий ящик, идти к терапевту за консультацией.