Опасны ли клещи для домашних животных

Существует распространенное мнение, что клещи не опасны для животных. Вероятно, оно появилось из-за того, что собаки и кошки не могут заболеть энцефалитом, который является опасностью номер один для людей. Однако клещи переносят и другие заболевания, которые ставят под угрозу здоровье ваших питомцев.
Опасны ли клещи для домашних животных
Unsplash

Как уберечь своего пса и кота от будущих заболеваний?

В первую очередь в зону риска попадают собаки, которые очень восприимчивы к клещевым заболеваниям, при этом они часто гуляют в лесу, зарослях и парках. Для большинства болезней, передаваемых клещами, не существует вакцин (для животных), поэтому ветеринары отмечают, что очень важно использовать средства для профилактики клещей на собаке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Укусы клещей на собаках может быть трудно обнаружить. Признаки клещевого заболевания могут не проявляться в течение 7-21 дня или дольше. Поэтому важно внимательно следить за поведением собаки, а также осматривать ее на предмет укусов.

Главным заболеванием, вспышки которого ежегодно регистрируются с появлением клещей, считается пироплазмоз (бабезиоз). Эта болезнь переносится слюной клеща, если в ней есть возбудитель пироплазмоза (паразит рода бабезии). Попадая в кровь собаки он поражает эритроциты и разрушает их. Отсутствие лечения или позднее обращение к врачу может привести к гибели питомца. Кошки очень редко болеют этим заболеванием, однако существуют зарегистрированные случаи.

Важно помнить, что иногда после прогулки клещ может не успеть добраться до кожи собаки, но запутавшись в шерсти, он может сменить курс и укусить вас уже дома.