Почему опасно будить лунатиков и как можно им помочь

Когда человек бессознательно ходит во сне, всегда становится не по себе. Такое состояние по-научному называется сомнамбулизм. Кажется, что единственным верным действием в данной ситуации является разбудить лунатика. Однако специалисты говорят, что делать это нельзя.
Почему опасно будить лунатиков и как можно им помочь
Unsplash

Врачи рекомендуют не будить людей, которые страдают лунатизмом. Просто помогите им добраться до своей кровати, пока они сами себе не навредили!

Почему будить лунатиков опасно?

По словам доктора Марка Маховальда, специалиста по сну из Стэнфордского университета, раньше люди считали, что душа человека покидает тело во время сна. Древние легенды гласили, что пробуждение обрекает лунатика на вечное бездушное блуждание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня ученые гораздо лучше понимают, что происходит в мозгу лунатика. И хотя попытки разбудить человека в таком состоянии могут навредить ему, в первую очередь стоит понимать, что сделать это очень сложно. Поэтому лучшее, что вы можете сделать, это попытаться отправить лунатика обратно в постель.

Почему же происходит лунатизм? Во время фазы быстрого сна вы «парализованы», организм блокирует ваши движения, чтобы помешать вам исполнять свои сны. Однако во время более глубоких стадий может происходить парадоксальное явление. Мозг достаточно активен, чтобы вы могли двигаться, но не настолько активен, чтобы вы проснулись. Недавнее исследование, проведенное в больнице Нигуарда в Милане, Италия, изучило мозговые волны людей, склонных к лунатизму, и показало, что некоторые части мозга бодрствуют, в то время как другие крепко спят, предполагая, что лунатизм вызван дисбалансом между этими двумя состояниями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разбудить человека во время глубокого сна почти невозможно, однако если вы сделаете это, то вы можете вызвать шок у спящего. Пробуждение лунатика не вызовет у него сердечного приступа, однако это достаточно неприятное ощущение, которого стоит избегать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Статистика лунатизма

Лунатизмом страдают многие люди по всему миру. Как правило, заболевание связано с нарушением работы нервной системы. Главный признак патологии – расстройство сна и пробуждения. Однако «лунатизм» – народное наименование, в медицине расстройство называется сомнамбулизмом. По статистике, заболеванию подвержен каждый 50 житель планеты, а 7% от всего населения земли хотя бы раз ходили во сне.

Причины лунатизма

По данным ученых, за лунатизм отвечает центр сна в нашем мозгу. Он контролирует и фазу сна, и фазу бодрствования тела и блокирует определенные нервы и конкретную часть мозга во время сна. Обычно этот центр тесно связан с остальным организмом, но в некоторых случаях происходит так, что тело начинает бодрствовать в то время, как мозг спит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, с лунатизмом специалисты связывают разные вариации наших биологических циклов. Обычно активности биологических процессов связаны со сменой времени суток. Однако у людей, страдающих сомнамбулизмом, эти циклы могут работать по-другому. Многие наверняка слышали истории о том, как лунатики могли совершать сложные действия, например, управлять машиной во время сна. Однако все это – выдумки из фильмов и легенд. На самом деле у лунатика никогда не получится этого сделать – в момент мозгового сна все рефлексы и реакции очень сильно заторможены. Лунатик может ходить и совершать несложные движения, но на другое в этом состоянии человек не способен.

Практически все стереотипы вокруг лунатиков – мифы и выдумки. На деле люди, страдающие лунатизмом, во сне способны только ходить, садиться и делать другие примитивные движения
Практически все стереотипы вокруг лунатиков – мифы и выдумки. На деле люди, страдающие лунатизмом, во сне способны только ходить, садиться и делать другие примитивные движения
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем опасен лунатизм?

Сам по себе лунатизм не вредит организму человека. Однако в таком состоянии лунатик может нанести повреждения как себе, так и окружающим его людям.

Есть заблуждение, якобы лунатики, как кошки, способны приземляться на ноги, упав с высоты. В реальности это совсем не так. Напротив, большинство несчастных случаев связано именно с тем, что лунатик мог перепутать окно с дверью, выпасть и разбиться насмерть.

Что делать с лунатиком, если нужно его разбудить?

Как мы выяснили ранее, будить лунатиков нельзя. Но что делать, если это просто необходимо в той или иной ситуации?

Для начала, если человеку с лунатизмом угрожает опасность, можно попробовать остановить его, не разбудив. Аккуратно и медленно разверните лунатика, направив его в сторону кровати. В идеале, чтобы точно избежать пробуждения, сделайте это без прикосновений к лунатику. Если завести человека с сомнамбулизмом в кровать не получается, постарайтесь побыть рядом с ним, пока он не ляжет сам, чтобы минимизировать шанс опасной для него или окружающих ситуации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вам необходимо разбудить лунатика, выберите способ, который не подразумевает физического контакта. Например, пошумите на расстоянии, чтобы звук только разбудил человека, а не напугал его. Еще один вариант – вечером класть рядом с кроватью человека, который обычно ходит во сне, мокрую тряпку. Так он проснется в самом начале процесса лунатизма и сам вернется в постель.

После пробуждения лунатик часто чувствует себя растерянным – в такие моменты следует аккуратно подойти к человеку и объяснить ему, что с ним происходило.

Как обезопасить помещение, в котором живет лунатик?

Если у вас лунатизм или вы живете с человеком, который страдает этой патологией, необходимо сделать так, чтобы помещение было максимально безопасным для возможных ночных прогулок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для этого стоит:

  • Сделать пространство более свободным, убрать в шкафы и ящики вещи, которые могут помешать при передвижении и нанести вред;
  • Поставить на окна решетки;
  • Убрать провода с пола и острые предметы с поверхностей;
  • Расставить мебель так, чтобы количество углов было минимальным;
  • Убрать с поверхностей бьющиеся предметы и другие вещи, об которые можно пораниться.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По статистике, мальчики страдают лунатизмом чаще, чем девочки
По статистике, мальчики страдают лунатизмом чаще, чем девочки
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенности лунатизма у детей

Согласно статистике, у детей лунатизм часто встречается в раннем возрасте и проходит к 15 годам. По мере взросления нервная система адаптируется и патология проходит. Но 1% людей, страдающих лунатизмом в детстве, могут продолжить гулять во сне и в более взрослом возрасте. Заметить лунатизм у малыша можно уже в 3-4 года, пик заболевания обычно приходится на 5-летний возраст и длится до 10-ти лет.

У детей сомнамбулизм часто проявляется после того, как они пережили сильный стресс и тревогу. Чаще всего лунатиками становятся особенно впечатлительные дети. Это происходит из-за того, что ребенку может быть сложно обработать наплыв новой информации и эмоций. В такие моменты мозг перевозбужден и способен подавать сигналы телу даже ночью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правило, дети просто перемещаются между комнатами, а потом засыпают либо в случайном месте, либо возвращаются в свою кровать. Чаще – лунатики просто бормочут непонятные слова.

Нужно ли лечить лунатизм?

От ночных прогулок нужно и можно избавляться с помощью врачей. Однако в большинстве случаев лечат не сам лунатизм, а то, что вызывает это состояние. Если же сомнамбулизм связан с психическими нарушениями, избавиться от него будет сложнее.

Чтобы проработать психологические проблемы, вызывающие лунатизм, применяются методы когнитивно-поведенческой терапии. Для лечения хронического лунатизма иногда используются приемы гипноза.

Лекарственные средства применяются, когда лунатизм становится тяжелым и хроническим. Например, больному могут прописать антидепрессанты, седативные или антипсихотические препараты. Если сомнамбулизм проявляется лишь эпизодически, врачи советуют отложить медикаментозное лечение. Например, попробовать избавиться от лунатизма благодаря ритуалам расслабления – перед сном принимать ванну с эфирными маслами, мятой, шалфеем или донником.

По материалам Live Science и BBC.

Николай Плешко
Николай Плешко 02 Июля 2021, 18:24
Один знакомый рассказывал что он был лунатиком в детстве. Чтобы он ничего не повредил себе при снохождениях бабушка поступала так- на ночь ставила ему перед кроватью корыто с водой. Когда он вставал - ногами попадал в воду (понятно что она была холоднее) и он просыпался. С возрастом все прошло.