Какой была самая масштабная атака хакеров в истории и кто пострадал в результате

В последнее время появляется все больше новостей о взломах систем управления различных крупных компаний. Но какая из хакерских атак до сих пор была самой большой по масштабам украденных данных или нанесенному обществу ущербу?
Какой была самая масштабная атака хакеров в истории и кто пострадал в результате
Unsplash

Хакерские атаки с каждым годом становятся все страшнее и опаснее. Вероятнее всего, самая масштабная из них еще впереди, но какие киберпреступления до сих пор были самыми серьезными?

Возможность удаленно взламывать чужие устройства появилась сравнительно недавно, и только в последнее время хакерская деятельность начала набирать обороты — в даркнет начали сливать огромное количество личных данных, украденных из соцсетей, банковские данные, пароли и так далее. Появились довольно мощные группировки, взламывающие системы безопасности компаний, перекачивающих нефть, производителей мяса и гигантов игровой индустрии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все больше реальных процессов переходит в онлайн, поэтому самая масштабная и серьезная хакерская атака еще впереди. Тем не менее, за последние несколько лет киберпреступникам удалось взломать немало серверов корпораций и крупных компаний, заставив их залатать дыры в своей защите. Некоторые из этих взломов были ошеломляющими по масштабу — акты саботажа и/или кражи, немыслимые в реальном мире. Какой же из этих случаев был самым крупным?

Считается, что одной из самых серьезных была утечка данных из Управления персоналом США в 2014 году. Американские власти считают, что это было сделано подконтрольной правительству Китая группировкой, которая смогла таким образом получить конфиденциальные данные, используемые для получения разрешений на ознакомление с секретными материалами. Никто точно не знает, сколько информации получили хакеры в ходе той атаки, потому что правительство не раскрывало данные об этом. Но миллионы этих форм и содержащихся в них данных были утеряны. Эти формы содержат очень личную, потенциально опасную информацию, которую иностранные агенты или любое другое лицо потенциально могут использовать в своих интересах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна масштабная атака произошла в 2017 году. Компьютерный вирус, получивший название NotPetya (потому, что он был похож на программу-вымогателя Petya), просто уничтожал персональные компьютеры. Считается, что вирус был российского производства и попал в Европу и Азию через украинские серверы налогового ПО. Любая компания или юридическое лицо, которое ведет бизнес в Украине, должно было бы использовать это программное обеспечение в деловых целях, поэтому после внедрения вируса все подключенные системы оказались заражены, что привело к миллионным убыткам.