Почему развивается интернет-зависимость и как ее победить?

Согласно отчету Nielsen, которая занимается оценкой рынка бытовых товаров, средний американец смотрит на экран своего смартфона около 11 часов в день! Уверены, что вы тоже замечаете за собой «легкую зависимость» от гаджета. Почему же она возникает? Чем нас так манит смартфон?
Почему развивается интернет-зависимость и как ее победить?
Unsplash

2, 5 или 10 часов вы проводите в своем телефоне ежедневно? Может быть, у вас уже развилась зависимость?

Несмотря на то, что ученые уже давно используют термин «интернет-зависимость», это состояние не является признанным заболеванием. Однако многие эксперты уверены, что это настоящее расстройство и лечить его следует так же, как и другие виды зависимости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сути дела, зависимость — это плохая привычка. Грань между рутиной и аддикцией очень тонкая. Например, мытье посуды после ужина — хорошая привычка. А грызть ногти — плохая привычка. Зависимость же появляется тогда, когда привычка сопровождается «вознаграждением». Поэтому в нее может перерасти как плохая, так и хорошая привычка.

Как же понять, что привычка проверять ленту в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Twitter уже давно стала зависимостью? Эксперты провели множество исследований, пытаясь точно определить, как выглядит интернет-зависимость от смартфона. Согласно исследованию, проведенному в 2012 году, определить это можно, если при проведении свободного времени в виртуальном пространстве, вы ощущаете:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • внезапные изменения настроения;
  • беспокойство о том, что в социальных сетях что-то происходит, а вы это упускаете;
  • раздражительность, физические боли, депрессию, особенно, когда вам ограничили доступ к сети.

Если же говорить о том, почему вдруг привычка стала зависимостью, то тут ученые выделяют два основных фактора: психическое здоровье и окружающую среду (одиночество, невозможность заниматься любимым делом). Также некоторые ученые предполагают, что люди предрасположены к аддиктивному поведению, когда у них недостаточно дофаминовых рецепторов или их организм не может поддерживать правильный баланс серотонина и дофамина.

Если вы беспокоитесь, что у вас есть или может появиться интернет-зависимость, есть несколько вещей, которые вы можете сделать:

  • установите таймер на свой телефон и компьютер, ограничьте время пребывания в сети;
  • чаще общайтесь с друзьями и коллегами в реальном мире;
  • медитируйте;
  • старайтесь чаще отдыхать, полностью «выключая» все источники информации вокруг.