Что мешает вакцинировать всех людей

Во многих странах, за исключением России, вакцинация первой половины людей проходит довольно быстро. Но что мешает довести это мероприятие до конца?
Что мешает вакцинировать всех людей
Unsplash

Вакцины от SARS-CoV-2 наконец стали доступны всему миру, но люди не спешат прививаться. С какими барьерами сталкиваются прививочные кампании в разных странах и как их преодолеть?

Вакцинация всех людей в стране похожа на наблюдение за загрузкой обновления ПО: первые 80% пролетают очень быстро, а загрузка оставшихся 20%, кажется, длится вечность. Около 80% взрослого населения Великобритании, например, уже получили хотя бы одну дозу вакцины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но для полной вакцинации всех взрослых потребуется гораздо больше усилий, чем для преодоления отметки 80%. Чтобы мероприятия были успешными, ответственные за внедрение вакцины ведомства должны выполнить три важные задачи: сделать так, чтобы каждый был способен поставить прививку, имел все возможности для этого и был мотивирован для вакцинации.

Способность — это наличие знаний и навыков, необходимых для принятия вакцины. Например, некоторые люди, возможно, не обладают достаточным количеством информации, чтобы поверить в безопасность вакцины. Они могут не знать, когда, где и как можно ее поставить или не могут спланировать поход в прививочный кабинет. Возможность — это наличие необходимых условий для принятия вакцины. Например, у кого-то может не быть внутренней необходимости или социальной поддержки со стороны семьи и друзей. Или вакцина может быть недоступна в их регионе проживания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мотивация — это желание получить вакцину. Например, некоторые люди могут не верить, что вакцина защитит их от COVID-19, или не смогут преодолеть трипанофобию (боязнь игл). Люди различаются по своим способностям, возможностям и мотивации, поэтому меры по увеличению охвата прививками должны быть нацелены на соответствующий барьер.

Например, бесполезно рассказывать людям о положительных результатах вакцинации COVID-19, если вакцина им недоступна. Было бы безответственно усиливать страх людей, рассказывая им о рисках для здоровья, связанных с отказом от вакцинации, но не гарантируя, что они смогут легко добраться до центров вакцинации в удобное для них время. Учитывая все эти факторы, британские исследователи недавно опубликовали руководство, в котором описаны все возможные шаги к преодолению барьеров для распространения вакцины.