Как и когда закончится пандемия

Прошло уже почти 1,5 года с момента начала пандемии COVID-19. Где-то ограничения начинают сниматься, но вот уже подошла третья волна инфекции. Когда всё это окончательно закончится?
Как и когда закончится пандемия
Unsplash

Текущая пандемия — не первая в своем роде. До нее было еще как минимум три пандемии подобного масштаба, однако все они прошли и вирусы гриппа, вызывавшие их, стали сезонными. Случится ли такое же и в этот раз? А если да, то сколько нам этого ждать?

В начале прошлого года еще существовал шанс, что человечеству удастся сдержать распространение SARS-CoV-2 и не дать ему заразить весь земной шар. Уже через несколько месяцев стало понятно, что это предположение было довольно наивным. После этого у нас осталась только одна дорога для спасения от коронавируса — массовая вакцинация. Этот путь долог и дорог, но не стоит отчаиваться, ведь все пандемии, которые когда-либо случались, всегда заканчивались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До сих пор вакцины никогда не играли значительной роли в прекращении пандемий, но на этот раз именно они могут стать ключевым элементом, который позволит прекратить распространение инфекции в короткие сроки. В 1918 году, когда по всему миру бушевал вирус гриппа H1N1, вакцин не существовало. В 1957 году, когда пандемия H2N2 охватила весь мир, главным инструментом для борьбы с ним стала вакцина.

Во время пандемии 1968 года, которая была вызвана H3N2, Соединенные Штаты произвели почти 22 миллиона доз вакцины, но к тому времени, когда она была готова, пик распространения вируса прошел, и спрос на прививки упал. Чем закончились эти пандемии? Вирусы не исчезли — испанский грипп H1N1, который 100 лет назад убил миллионы людей, циркулирует по сей день, как и H3N2. У людей также не выработался коллективный иммунитет к этим патогенам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместо этого вирусы, вызвавшие пандемии, трансформировались. Точнее, трансформировались человеческие организмы. Наша иммунная система узнала о патогенах достаточно, чтобы отражать самые смертоносные проявления инфекции, по крайней мере большую часть времени. Люди и вирусы достигли иммунологической разрядки. Вместо того чтобы вызывать цунами разрушительных болезней, со временем вирусы стали создавать небольшие вспышки более легких заболеваний. Пандемический грипп стал сезонным.

Если эта закономерность будет выполняться и в случае SARS-CoV-2 (а ученые на это очень надеятся), то в какой-то момент COVID-19 присоединится к горстке человеческих коронавирусов, вызывающих простуду, главным образом зимой, когда условия благоприятствуют их передаче. Но когда это произойдет? Врачи считают этот вопрос открытым, но данные о прошлых пандемиях говорят о том, что такое происходит в среднем через 1,5-2 года после появления патогена. Однако, все прошлые пандемии были вызваны вирусом гриппа, а не коронавирусом, поэтому сроки такого перехода могут сильно отличаться.