Если травмируются кончики пальцев, будут ли у человека новые отпечатки после их заживления

Человек рождается с уникальным узором коже на кончике пальца. Отпечатки пальцев широко применяются в криминалистике. С их помощью пользователи также снимают блокировку со смартфонов и гаджетов. Но могут ли они измениться? Что будет, если человек обожжет или случайно поранит кончики пальцев? Они восстановятся с прежним узором или же появятся новые отпечатки?
Если травмируются кончики пальцев, будут ли у человека новые отпечатки после их заживления
Изображение StockSnap с сайта Pixabay

Восстанавливаются ли отпечатки пальцев? Или формируются новые?

Да, отпечатки пальцев теоретически могут измениться. Если повреждения кончика пальца будут достаточно глубокими, то после заживления появится совершенно новый узор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видимая поверхность кожи сформирована из базального слоя. Этот слой постоянно делится и создает новые клетки, выталкивая старые к поверхности, где они в конечном итоге отслаиваются. Это постоянный цикл, который также формирует шаблон для уникальных отпечатков пальцев человека. Пока существует этот базальный слой, он будет восстанавливать и заменять все клетки над ним, включая отпечатки.

Однако без базального слоя тело не может восстанавливать и заменять клетки кожи. Вместо этого рана закроется рубцами.

Если кожа с кончика пальца будет полностью удалена (вместе с базальным слоем), то у человека не останется кожи на пальцах, узор уникальных отпечатков исчезнет и больше не восстановится. Полученный шрам будет иметь свой собственный набор уникальных характеристик, то есть, по сути, человек получит новый набор отпечатков пальцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый задокументированный случай нанесения себе увечий с целью избавиться от отпечатков был зафиксирован в 1934 году в США. Это сделал глава банды «Похитителей из колледжа» Теодор «Красавчик Джек» Клутис. Во время полицейского штурма Клутис погиб. Эксперты сравнили его посмертные отпечатки пальцев с теми, что были в базе, и обнаружили, что преступник незадолго до смерти срезал их ножом. В результате вместо узора у него остались только полукруглые шрамы. Однако, как отмечают эксперты, затея была бессмысленной и глупой: процедура оставила более чем достаточно деталей гребня, чтобы опознать его.