Почему у женщин не растут волосы на лице, как у мужчин?

В сравнении с самцами и самками множества других приматов, мужчины и женщины сильно отличаются друг от друга – в основном из-за растительности на лице у мужчин. Но почему же у мужчин растут усы и бороды, а у женщин нет?
Почему у женщин не растут волосы на лице, как у мужчин?
Изображение Pexels с сайта Pixabay

У женщин не растет борода не только потому, что на мужском лице она выглядит более эстетично

У роста волос на мужском лице есть одна конкретная причина. В детстве и у мальчиков, и у девочек на теле появляются мягкие светлые волосы, называемые пушковыми волосами. Когда наступает период полового созревания, все меняется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гипоталамус – участок, расположенный в основании головного мозга – посылает сигналы в железу, называемую гипофизом. После этого гипофиз посылает сигналы, которые запускают яичники у девочек и яички у мальчиков. Яичники помогают вырабатывать у девочек гормон эстроген (кстати, ранее мы ответили на вопрос, есть ли в сое эстроген). У мальчиков же вырабатывается гормон тестостерон. Активность этих двух гормонов помогает человеческому телу вступить в период полового созревания.

Области подмышек и лобка особенно чувствительны к тестостерону, поэтому и у мужчин, и у женщин после полового созревания в этих регионах растут темные волосы. Однако значительно более высокий уровень тестостерона у мужчин делает волосы гуще и темнее, а также заставляет их прорастать на верхней губе, щеках и подбородке.

Согласно одной из теорий, бороды у мужчин появились как сигнал об уровне тестостерона, а женщины сочли более густые бороды привлекательными, так как они указывали на то, что их владелец более сильный или доминантный.