Технология мечты: можно ли в ДНК сохранить все ваши фотографии

Молекула ДНК хранит огромный массив информации о нашем генетическом коде в очень малом объеме. Сможем ли мы использовать эту молекулу для записи своих данных?
Технология мечты: можно ли в ДНК сохранить все ваши фотографии
Изображение от kjpargeter на Freepik

Постоянно не хватает места для данных на компьютере? Ученые могут решить эту проблему, ведь если заменить ваш жесткий диск на массив молекул ДНК, в нем можно будет сохранить половину интернета

Сейчас на Земле насчитывается около 10 триллионов гигабайт цифровой информации, и каждый день люди производят электронные письма, фотографии, твиты и другие цифровые файлы, которые в сумме составляют еще 2,5 миллиона гигабайт данных. Большая часть этих данных хранится в огромных эксабайтных центрах обработки данных, которые могут быть размером с несколько футбольных полей, а их строительство и обслуживание может стоить более миллиарда долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие ученые считают, что решить эту проблему и избавить нас от огромных хранилищ может молекула, которая хранит нашу генетическую информацию. ДНК имеет невероятно высокую плотность записи информации — если кофейную кружку заполнить этими молекулами, то в теории там смогут поместиться вся накопленная человечеством информация.

Ученые уже продемонстрировали возможность кодировать изображения и страницы текста при помощи таких молекул. Тем не менее, для полноценной работы такой системы необходимо научиться находить в смеси нужные молекулы и быстро извлекать из них информацию. Биологи, к счастью, нашли один из способов решения этой задачи. Они инкапсулировали каждый файл в частицу кремнезема размером 6 микрометров, которая была помечена короткими последовательностями ДНК, по которым можно было судить о ее содержимом.

Используя этот подход, исследователи показали, что они могут точно извлекать отдельные изображения, хранящиеся в виде последовательностей ДНК, из смеси 20 изображений подобного рода. Но количество меток в таком методе ограничено — хранить в одной емкости можно не более 1020 файлов одновременно. Вполне вероятно, со временем ученым удастся расширить возможности этой технологии.