Почему мы с большим удовольствием едим фастфуд, чем полезную пищу?

Исследования показывают, что хоть люди и хотят есть больше овощей, фруктов и рыбы, когда им предоставляют выбор, они редко выбирают здоровую еду. В чем же дело?
Почему мы с большим удовольствием едим фастфуд, чем полезную пищу?
Unsplash

Салат или сэндвич? Вечный вопрос!

На наши предпочтения в еде сильно влияет не только сам вкус пищи, но и опыт, генетика и окружающая среда. Вернее сказать, что наше восприятие вкуса зависит от многих факторов. Например, генетически некоторые люди способны чуять запах фермента андростенона. Он содержится в свинине и имеет неприятный запах.

Интересно, что человеческий организм может реагировать на андростенон по-разному. Некоторые исследования показывают, что запах андростенона может влиять на настроение и даже поведение людей, хотя результаты этих исследований могут быть неоднозначными. Например, некоторые люди могут ощущать андростенон как неприятный запах, который вызывает дискомфорт или даже тошноту, в то время как другие могут не замечать его или воспринимать его как приятный аромат.

Другие гены участвуют в определении горьких вкусов. Например, соединение, известное как ПРОП (6-n-пропилтиоурацил), обычно содержится в зеленых овощах, таких как брокколи. Именно оно ответственно за горький вкус. Люди, у которых есть ген рецептора горького вкуса TAS2R38, могут ощущать это соединение. Это обуславливает некоторые из наших вкусовых привычек, поэтому для многих вкус овощей действительно неприятен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слюна также очень важна для восприятия вкуса. Именно она транспортирует молекулы вкуса от пищи к нашим вкусовым рецепторам. Однако во время этого процесса слюна может изменить вкус. Например, она содержит фермент под названием амилаза, который расщепляет крахмал на сахар. Дети часто любят держать хлеб во рту потому, что чем дольше амилаза воздействует на крахмал, тем больше вырабатывается сахара. Но в слюне есть и другие ферменты, а ее состав у каждого человека разный. Также он может меняться в течение дня и периодов жизни. Поэтому некоторые продукты могут вам казаться «не такими как в детстве» со временем.

И все же если говорить о том, почему мы чаще отдаем предпочтение фастфуду, то тут все очень просто. Все дело в сахаре. Когда человек эволюционировал он жил в мире с ограниченным количеством сладких продуктов. Фруктоза во фруктах давала больше энергии, поэтому наш организм научился «хвалить» самого себя за потребление такого рода пищи. Увы, эта зависимость сыграла с нами злую шутку. Теперь сахар находится почти в любой обработанной пище: хлеб, соусы, консервированные продукты, выпечка, конфеты... Выбор между огурцом и шоколадом очевиден: в первом почти нет никаких калорий, а ведь телу нужна энергия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кончено, также в чипсы и бургеры добавляется огромное количество соли и усилителей вкуса, с помощью которых еда кажется нам более «полной» и «интересной». Но все должно быть в меру, не стоит забывать, что фастфуд может повлиять на развитие сердечных заболеваний, диабета и инсульта.

5 любопытных фактов о фастфуде
  • Первым рестораном быстрого питания считается A&W, открытый в 1919 году в США.
  • McDonald's является крупнейшей сетью фастфуда в мире, обслуживая ежедневно миллионы клиентов в более чем 100 странах.
  • Многие блюда фастфуда содержат непропорционально большое количество калорий, что может способствовать развитию лишнего веса и различных заболеваний.
  • Астронавты на Международной космической станции (МКС) также имеют доступ к специально разработанным продуктам фастфуда.
  • Фастфуд распространился по всему миру, а американские сети, такие как McDonald's и KFC, стали символами глобализации.
Вам также может быть интересно: