Предательский румянец: почему мы краснеем, когда испытываем неловкость

Покраснение кожи — уникальная, но естественная реакция на неприятную ситуацию. Ученые до сих пор не до конца понимают психологию этого процесса, зато отлично знают его физиологию. Рассказываем, как это работает.
Предательский румянец: почему мы краснеем, когда испытываем неловкость
Unsplash

Даже если вы сумели скрыть смущение в голосе, ваше лицо все скажет за вас.

Покраснение от смущения регулируется той же системой, которая активирует реакцию «бей или беги», то есть симпатической нервной системой. Она работает непроизвольно, то есть вы не задумываетесь о том, чтобы покраснеть. Это происходит «без вашего ведома».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда вы смущены, ваше тело высвобождает адреналин. Этот гормон действует как естественный стимулятор и оказывает сразу несколько эффектов на тело, запуская реакцию «бей или беги». Адреналин учащает наше дыхание и сердцебиение, чтобы подготовить к бегству от опасности. Это заставляет зрачки увеличиваться, чтобы мы могли воспринимать как можно больше визуальной информации, замедляет процесс пищеварения, так что энергия может быть перенаправлена в мышцы, а также вызывает расширение кровеносных сосудов, чтобы улучшить кровоток и доставку кислорода. Это и вызывает покраснение.

И все же румянец от смущения — уникальное явление. Наши щеки краснеют от алкоголя, возбуждения, холода, но только стыд вызывает покраснение, которое происходит из-за адреналина. А главное, ученые до сих пор гадают, почему наш организм именно так реагирует на переживание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку румянец от смущения универсален для всех людей, но не встречается у других животных, ученые выдвинули теорию, что покраснение возникло как средство соблюдения социальных кодексов. Когда мы смущены, краснея, мы показываем другим, что признаем социальную ошибку. Специалисты также считают, что смущение помогает нам лучше чувствовать то, что чувствуют другие. Эта эмпатия и социальный интеллект, по-видимому, развиваются у людей в раннем возрасте, примерно в то время, когда люди идут в школу и начинают участвовать в жизни социума.