Искусственный интеллект в массы: первый масштабный хакатон по ИИ состоится в Нижнем Новгороде

С 18 по 20 июня 2021 года в Нижнем Новгороде пройдет первый из серии хакатон по искусственному интеллекту — hacks-ai.ru. Мероприятие запланировано в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект», который разработан Минэкономразвития. Главными целями серии хакатонов являются популяризация технологий ИИ в России среди молодых специалистов и студентов, формирование ИТ-сообщества с фокусом на ИИ, а также генерация решений на основе ИИ для бизнеса и государственного сектора.
Искусственный интеллект в массы: первый масштабный хакатон по ИИ состоится в Нижнем Новгороде

Участники хакатона получат уникальный шанс встать у истоков формирования профессионального ИИ-сообщества в России, внести свой вклад в развитие цифровой экономики страны, а также прокачать свои личные и профессиональные качества и продемонстрировать их российским ИТ-гигантам. Кроме того, победители хакатона получат денежный приз. Призовой фонд составит до 400 000 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту — серия образовательных мероприятий, которые пройдут по всей России. Всего в рамках федерального проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту: 85 региональных, 24 окружных и 7 международных, а также 85 лекций от ведущих отечественных специалистов по ИИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Развитие технологий с использованием искусственного интеллекта – это одна из приоритетных задач для цифрового прорыва, который практически невозможен без мощной инфраструктуры и сильной команды. Главное преимущество хакатона – практическая демонстрация навыков, опыта и знаний в "боевых условиях". Это не олимпиада, не викторина, это реальный запрос рынка к разработчикам. Финальный продукт нужен здесь и сейчас, а сформированные в ходе хакатона команды станут частью профессионального ИИ-сообщества, которое будет определять вектор технологического развития страны», — рассказал заместитель министра экономического развития России Владислав Федулов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«2021-й объявлен Годом науки и технологий в России, а информационные технологии играют огромную роль в нашей жизни. В особенности технологии искусственного интеллекта, которые все больше внедряются в нашу с вами повседневную жизнь. Финансы, строительство, логистика, наука, энергетика, городская среда — эти и многие другие отрасли нуждаются сегодня в цифровой трансформации. В связи с этим в России планируется провести более ста хакатонов – соревнований по созданию решений на базе искусственного интеллекта», – поделился заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хакатон — это отличный инструмент, направленный на поиск, развитие и, конечно, поддержку талантливых, перспективных ИТ-специалистов, что особенно актуально в условиях кадрового голода. Мы рады принять участие в проекте и помочь сотням специалистов по ИИ от Калининграда до Владивостока показать свои таланты и продемонстрировать наглядно, на что они способны. Наш первый хакатон пройдет в Нижнем Новгороде — колыбели отечественной кибернетики. Мероприятие проходит в офлайн-формате, и мы приглашаем к участию не только нижегородцев и жителей области, но и всех, кому интересна тема искусственного интеллекта из ближайших городов — Владимира, Мурома и других», — комментирует директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В этом году Нижнему Новгороду исполняется 800 лет, и мы приглашаем всех отпраздновать это масштабное событие вместе с нами. Мы подготовили событийный план юбилея, который включает региональные, федеральные и международные события различных тематик, направлений и форматов: более 150 фестивалей, концертов, форумов, экспозиций, чемпионатов и других мероприятий пройдут уже этим летом. Мы ждем более 2 миллионов гостей и надеемся, что среди них будете и вы.

Особое внимание мы уделили мероприятиям для IT-сообщества, и в июне 2021 года в городе пройдет сразу три ключевых события в этой сфере - хакатон «Медицина, здравоохранение, наука» всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», первый хакатон и лекции по ИИ федерального проекта «Искусственный интеллект» и главный российский форум по цифровой экономике – ЦИПР VI», – отметил заместитель председателя правительства Нижегородской области Игорь Зотов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мероприятие проводится при поддержке Минэкономразвития России. Оператором конкурса выступит АНО «Россия — страна возможностей», соорганизатором конкурса — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Официальная церемония награждения победителей первого Хакатона состоится 23 июня 2021 в 15:00 на площадке федерального форума по цифровой экономике «ЦИПР 2021».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Регистрация на хакатон открыта до 16 июня. Подробная информация об условиях участия и призах доступна на сайте hacks-ai.ru.

Напомним, что в августе 2020 года, по поручению Президента России Владимира Путина, на заседании президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий был утверждён паспорт федерального проекта «Искусственный интеллект», входящий в нацпроект «Цифровая экономика Российской Федерации». Финансирование этого направления в России в 2021–2024 годах составит более 30 млрд рублей из федерального бюджета и внебюджетных источников.