Влияние бургеров: как фастфуд действует на наш организм

Фастфуд считается вредной пищей сразу по ряду разных параметров. Обычно в нем содержится много обработанного мяса и жареных продуктов, которые богаты канцерогенами и другими вредными веществами. Но что именно происходит с организмом, когда мы едим картошку фри или чизбургер?
Влияние бургеров: как фастфуд действует на наш организм
Unsplash

После порции картошки фри вам может быть очень хорошо, а вашему организму?

Исследование 2018 года показало, как иммунная система может реагировать на такую пищу. Как оказалось, реакция на фастфуд схожа с той, которую организм испытывает при бактериальной инфекции. В рамках работы ученые изучали мышей. В течение месяца они кормили животных продуктами «западной диеты», то есть с высоким содержанием насыщенных жиров, сахара и соли. Грызуны не ели каких-либо свежих фруктов, овощей или клетчатку. Как оказалось, все это время в крови животных увеличивалось количество иммунных клеток, как в случае поражения инфекцией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, авторы работы обнаружили, что такая «мобилизация» организма может сохраняться в течение длительного времени. Другими словами, как только организм начинает реагировать на такую диету, возвращения к здоровому режиму питания может быть недостаточно, чтобы отменить изменения, которые уже начались в организме.

Однако если данный эксперимент был проведен лишь на мышах, и ученым еще только предстоит понять справедливы ли эти результаты для людей, то о других последствиях диеты научному миру уже хорошо известно наверняка. Во-первых, фастфуд богат солью. Излишнее ее количество ведет к повышенному кровяному давлению и болезням сердца и сосудов. Во-вторых, в таких продуктах много сахара, который ведет к резкому увеличению калорийности блюд, ожирению и диабету. И не стоит забывать о консервантах, которые являются канцерогенными, то есть, провоцируют рак.

В любом случае, ученые не запрещают иногда «заправляться» такой пищей. Однако ее потребление скорее должно быть исключением, чем правилом.