Как время суток влияет на наш иммунитет

Иммунная система не дает множеству болезнетворных организмов нанести нам вред. Но есть ли у нее «цикл сна-бодрствования»? Когда наш иммунитет активнее всего, а когда его лучше не испытывать на прочность?
Как время суток влияет на наш иммунитет
Photo by Kristine Wook on Unsplash

Кажется, что наш иммунитет «держит оборону» одинаково и днем, и ночью. Но тяжесть симптомов инфекций может зависеть от времени суток, в которое вы заразились. От этого также зависит эффективность вакцинации

Мы считаем, что иммунная система работает одинаково независимо от того, пытаются в нас проникнуть вирусы и бактерии днем или ночью. Но исследования, проводимые на протяжении более 50 лет, показывают, что наши тела реагируют на угрозу по-разному днем и ночью. Причина этого — внутренние часы нашего организма, и тот факт, что каждая клетка в нем, включая наши иммунные, знает, какое сейчас время суток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наша иммунная система состоит из множества различных типов клеток, которые постоянно «патрулируют» тело в поисках признаков инфекции или повреждений. Но именно наши телесные часы определяют, где находятся эти клетки в определенное время суток. Эти структуры мигрируют в различные ткани в течение дня, а затем циркулируют по всему телу ночью. Возможно, этот циркадный ритм помогает иммунным клеткам оказаться в нужном месте в нужное время и предотвратить заражение там, где оно в данный момент наиболее вероятно.

Ночью наши иммунные клетки циркулируют по всему телу и останавливаются в лимфатических узлах. Здесь они накапливают память о том, с чем сталкивались в течение дня, включая любые инфекции. Все для того, чтобы лучше реагировать на инфекцию при следующем столкновении с ней. Исследования показали, что время, в которое мы заразились вирусами гепатита или гриппа, может влиять на тяжесть симптомов заболеваний, которые они вызывают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Появляется также все больше доказательств того, что эффективность вакцин также зависит от времени суток, в которое их поставили. Например, рандомизированное исследование 2016 года, в котором приняли участие более 250 взрослых в возрасте 65 лет и старше, показало, что вакцинация против гриппа утром (между 9 и 11 утра) привела к большей выработке антител по сравнению с вакцинацией вечером (между 15 и 17 часами).

Такая реакция на вакцины может быть связана с нашим сном. Исследования показали, что достаточный сон после вакцинации против гепатита А улучшает иммунный ответ, увеличивая количество антител, которые обеспечивают более долгий иммунитет, чем в случае недостаточного сна после постановки вакцины. До сих пор не до конца понятно, как сон улучшает реакцию на вакцину, но это может быть связано с тем, как наши внутренние часы контролируют функции и местоположение иммунных клеток во время сна. Иммунные клетки во сне направляются в лимфатические узлы, где получают информацию о проникших инфекциях и быстрее строят «память» о них.