Действительно ли наша планета начала вращаться быстрее и с чем это связано

Ученые выяснили, что в 2020 году Земля вращалась быстрее, чем когда-либо. С чем это связано и стоит ли нам опасаться за будущее планеты?
Действительно ли наша планета начала вращаться быстрее и с чем это связано
Unsplash

В 2020 и 2021 годах Земля ускорила свое вращение. Это уже привело к сокращению продолжительности дня — правда, меньше чем на 1,5 миллисекунды. Почему наша планета вдруг начала вращаться быстрее, если до этого замедлялась?

Если рассуждать логически, то со временем вращение Земли, наоборот, должно замедляться, ведь на нее действует приливное ускорение из-за гравитационного взаимодействия с Луной. На это также может влиять массоперенос в недрах планеты. И действительно, из-за этих процессов в нашем году прибавляется примерно 2,3 миллисекунды за столетие. Но расчеты скорости вращения Земли за 2020 год показали, что она увеличилась. Как такое возможно?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

19 июля 2020 года был самый короткий день с начала наблюдений — Земля сделала оборот вокруг своей оси на 1,4602 миллисекунды меньше обычных 86 400 секунд.

В последние десятилетия средняя скорость вращения Земли постоянно снижалась, и хронометристы были вынуждены добавить 27 дополнительных секунд к атомному времени с 1970-х годов, чтобы синхронизировать часы с замедляющейся планетой. В канун нового 2016 года часы по всему миру даже остановились на секунду, чтобы позволить вращению Земли наверстать упущенное. Однако сейчас планета ускоряется, и вскоре может потребоваться отнять секунду, чтобы позволить человечеству правильно измерять время. Если это событие произойдет, оно станет первым в своем роде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ускорение вращения может быть обусловлено множеством факторов, которые исследователи уже изучают. Основным виновником этого ученые пока что считают процессы массопереноса в расплавленном ядре. Раньше они были причиной замедления вращения, но теперь в их поведении что-то изменилось, и планета начала разгоняться. Предполагается также, что небольшую роль в этом может играть таяние ледников, за счет которого создается дисбаланс массы, и планета начинает вращаться быстрее.