Почему вода в стакане меняет свой вкус за ночь

Наверняка вы хоть раз оставляли стакан воды на ночь у своей кровати. Удивительно, но вкус жидкости может стать другим уже наутро. Ученые обнаружили, что вода действительно меняет свои вкусовые качества, если ее оставить на ночь, и на это есть две причины.
Почему вода в стакане меняет свой вкус за ночь
Unsplash

Удобно, когда рядом с кроватью стоит стакан с водой. Увы, очень часто он остается не выпитым, так как наутро вода приобретает неприятный привкус

Почему вода в стакане меняет свой вкус?

Первое, что оказывает влияние на вкус, — температура. Чаще всего люди наливают себе прохладную воду, а когда она нагревается до комнатной температуры, она кажется не такой «свежей». Однако это косвенная причина. Главным фактором неприятного послевкусия воды из стакана являются газы, которые растворяются в воде за ночь. Именно поэтому, если у вы наливаете воду в бутылку, она будет иметь менее неприятный вкус. Интересно, что чем выше температура, тем лучше растворимость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медики поднимают еще одну проблему — отсутствие защиты воды, оставленной на ночь в стакане, от внешних факторов. Такой вывод поддерживает, например, Марк Ливи — доктор Медицинского центра милосердия в Массачусетсе. Несмотря на то, что в квартире вы можете не наблюдать никаких посторонних предметов, невидимые частицы постоянно перемещаются по комнате и могут оседать на поверхности стакана. Влажная среда является отличным местом для размножения бактерий, поэтому они однозначно выберут стакан с водой для приземления.

Более того, на поверхности емкости может оказаться огромное количество пыли. Все эти факторы невозможно заметить невооруженным глазом, но утром человек может обнаружить огромное количество пыли и бактерий в своей воде. В результате стакан с водой превращается в настоящую мусорную свалку в микроформате.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что происходит с водой в стакане, если ее оставить на ночь или дольше?

Мы знаем, что питьевая вода должна иметь определенный уровень pH, чтобы быть полезной для нашего организма. Именно поэтому на рынке появилось множество фильтров и систем очистки, которые не только удаляют из воды вредные примеси, но и корректируют ее кислотность. Ведь если вода слишком щелочная или кислая, она может нанести вред здоровью. Поэтому, выбирая питьевую воду, стоит обращать внимание не только на ее чистоту, но и на уровень pH.

В основном в воду попадает углекислый газ, при растворении он образует угольную кислоту, которая может снизить рН воды. Помимо этого в воде могут раствориться газы ацетона и альдегиды. Ученые отмечают, что даже за 30 минут вода может приобрести неприятный вкус. Но если вы забудете про стакан с водой на несколько дней... в нем появятся и различные микробы. В первую очередь это геосмин и 2-метилизоборнеол. Оба эти соединения отвечают за земельный привкус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ночью вода в стакане действительно немного меняется, в частности, снижается ее pH, что повышает кислотность жидкости
Ночью вода в стакане действительно немного меняется, в частности, снижается ее pH, что повышает кислотность жидкости
Freepik

pH электролита в аккумуляторах, желудочного сока, пищевого уксуса и Кока-Колы имеет низкие значения (меньше 3). Вопрос в том, полезны ли такие вещества для организма? Так, правило «‎чем больше, тем лучше» здесь не работает. Например, pH отбеливателя составляет 13, что слишком высоко. Но кровь, слюна и чистая вода при температуре 25 градусов имеют нейтральное pH — около 7. Об этом говорят методические рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Рекомендуется ориентироваться именно на этот показатель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оставленная на ночь вода в стакане находится в контакте с внешней средой, и, как мы уже упоминали, происходят химические реакции. Например, растворение углекислого газа в воде приводит к снижению ее pH, что означает повышение кислотности. В результате польза от такой воды уменьшается, а вред увеличивается.

Воду, налитую в стакан и оставленную на ночь, лучше всего использовать для полива растений. Цветок хлорофитум, например, особенно приветствует бактерии и жидкость с незначительно пониженной кислотностью. Однако для человека все же важны такие факторы, как температура, чистота и pH. Чтобы обеспечить безопасность питьевой воды, рекомендуется использовать фильтр для очистки, а затем — специальное оборудование для измерения уровня кислотности. Обеспечивая качественную и безопасную питьевую воду, необходимо приложить определенные усилия, но они того стоят!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пить или не пить воду, оставленную в стакане на ночь?

Специалисты предупреждают, что если вода (в бутылке или стакане) плохо пахнет, то не стоит ее пить. Однако нет ничего опасного в жидкости, которая простояла у вашей кровати всю ночь. Если вы хотите сохранить исходный «вечерний»‎ вкус воды, попробуйте применить эти способы:

  • Устанавливать фильтр. Он удаляет из воды микрочастицы, бактерии и другие загрязнения, обеспечивая чистоту и безопасность питьевой воды. Помимо защиты воды от внешних факторов, также важно обеспечить ее качество. Для этого рекомендуется использовать фильтрованную или питьевую воду, которая не содержит вредных примесей и соединений. Это позволит избежать появления неприятного запаха или вкуса в воде.
Например, популярным методом считается установка фильтра с активированным углем. Уголь известен своей способностью удалять примеси и неприятные запахи. Достаточно добавить его немного в воду, чтобы она стала идеально чистой и лишилась нежелательного вкуса.
  • Накрывать воду крышкой или тарелкой. Поверхность создаст барьер, предотвращающий попадание посторонних частиц в воду, — при этом ее свежесть сохранится. Кроме того, крышка может иметь антибактериальное покрытие.
  • Ставить бутылку воды вместо стакана или использовать другие емкости (кувшин, фильтр, графин), а стакан — оставить рядом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Попробуйте перелить воду в кувшин, также можно закрыть его крышкой — для большей защиты
Попробуйте перелить воду в кувшин, также можно закрыть его крышкой — для большей защиты
Freepik
  • Чистить емкости. Важно также поддерживать чистоту стаканов и регулярно мыть их. Это позволит убрать накопившуюся пыль и грязь, предотвращая загрязнение воды. Для мойки можно использовать специальные средства для посуды, которые не содержат агрессивных химических веществ.
  • Освежать утром. Утром лучше налить новую порцию воды в стакан, добавив в нее лимонный сок или ложку меда. Это поможет восстановить баланс жидкостей в организме и улучшить состояние кожи.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько воды помещается в стакане?

Часто в интернете можно наткнуться на вопрос о том, сколько миллилитров воды помещается в стандартный стакан. На первый взгляд, ответ кажется очевидным, но на самом деле многие люди спрашивают об этом по разным причинам и в разных контекстах. Например, молодые хозяйки, которые только начинают готовить по рецептам, хотят точно отмерить количество воды, соусов и круп. А люди, следящие за своим здоровьем, хотят знать, сколько воды они должны пить в день.

Как правило, в стандартный стакан помещается 250 мл воды, но не все так просто
Как правило, в стандартный стакан помещается 250 мл воды, но не все так просто
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычно в стандартный стакан помещается 250 мл воды. Однако на верхней части емкости может быть выделена черта, которая показывает объем 200 мл. Таким образом, если нужно отмерить 100 мл воды, достаточно налить примерно половину стакана до этой черты.

Важно учитывать, что различные жидкости и сыпучие продукты имеют разную плотность и вес. Например, 250 граммов воды соответствуют 250 мл воды, но это не относится к крупе или муке. Поэтому, если в рецепте указано количество продукта в граммах, лучше использовать кухонные весы для более точного измерения или воспользуйтесь нашими лайфхаками, которые мы описали в этом материале.

Владимир Ким
Владимир Ким 27 Августа 2021, 12:04
Но если вы забудете про стакан с водой на несколько дней... в нем появятся и различные микробы. В первую очередь это геосмин и 2-метилизоборнеол. Т.е. геосмин и 2-метилизоборнеол стали микробами?