Могут ли благовония как-то угрожать нашему здоровью?

Последнее время все большую популярность набирают различные практики расслабления и медитации. Одним из способов снять стресс и настроиться на новые свершения являются благовония. Но ученые не уверены в безопасности этого метода, в чем подвох?
Могут ли благовония как-то угрожать нашему здоровью?
Unsplash

Все знают, что вдыхать дым от костра и огня в камине очень вредно. Но как быть с благовониями?

Благовония обычно представляют собой палочки или конусы из натуральных материалов, которые сжигаются для аромата. Обычно их делают из дерева, смолы или ароматных порошков из растений и эфирных масел. Благовония используются как для придания особого аромата помещению, так и в духовных целях. Некоторые утверждают, что такая терапия запахом хорошо влияет на здоровье, но ученые в этом сомневаются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главная проблема аромапалочек — дым, который содержит твердые частицы горения. Они легко вдыхаются, а значит, могут влиять на организм человека. Исследование, проведенное в 2009 году, подтвердило, что некоторые из этих твердых частиц являются канцерогенными, что означает, что они могут вызвать рак. Работа также показала, что в основном благовония влияют на развитие карциномы верхних дыхательных путей. Другое исследование показало, что вдыхание дыма от благовоний может быть более опасным, чем курение сигареты. Однако это исследование было проведено только in vitro, то есть на клетках вне организма.

В дыме благовоний также были обнаружены полиароматические углеводороды (химические канцерогены) и карбонилы бензола (ядовитые вещества). Однако канцерогены — это лишь начало списка. Твердые частицы могут быть раздражителями, которые приводят к ряду респираторных заболеваний, таких как астма. В одном исследовании было изучено здоровье более 3000 школьников, которые регулярно сжигали благовония. Результаты показали, что существует связь между благовониями, астмой и астмоподобными симптомами, такими как хрипы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого, дым может вызывать хроническое воспаление в организме и сердечные заболевания. Одно исследование показало, что воспаление может быть не только в легких, но и в печени. Соединения в дыме влияют и на обмен веществ. Об этом говорит исследование, проведенное с крысами. Постоянное вдыхание дыма от благовоний приводило к потери веса и снижению уровня хорошего холестерина.

Однако многие специалисты говорят, что результаты исследований, посвященных благовониям, слишком ограничены, а иногда профинансированы частными компаниями в корыстных целях. Вдыхать дым — действительно опасное занятие, и все же многие врачи и ученые уверены, что если благовония сжигаются не на постоянной основе и в хорошо проветриваемом помещении, от них не будет много вреда. Главное, следить за своим состоянием, проветривать комнату и не забывать о пожарной безопасности. Если вам нравится запах благовоний, но вы опасаетесь последствий, лучше приобретите эфирные масла или диффузор.