Почему у нас иногда сводит ноги судорогой в воде

Очень часто во время плавания ноги может свести судорогой. Обычно неприятные ощущения длятся не очень долго и их можно легко снять растяжкой. Но почему судорога возникает воде?
Почему у нас иногда сводит ноги судорогой в воде
Unsplash

Судороги – это непроизвольное сокращение мышц, которое невозможно контролировать. Обычно оно сопровождается неприятным ощущением. Длиться судорога может от пары секунд до десятков минут! Однако специалисты уверены, что это неприятное ощущение не несет никакого вреда. И все же важно знать, что именно вызывает судорогу, так как она может указывать на наличие болезни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В воде судорога обычно случается из-за перенапряжения мышц. В таком случае она чаще настигает тех, кто редко занимается спортом. Однако иногда это может говорить о дефиците определенных витаминов и микроэлементов, а также обезвоживании. Неприятное ощущение в ногах может быть вызвано и солнечным или тепловым ударом, когда нам жарко, с потом выходит не только вода, но и электролиты, которые нужны для корректной передачи нервных импульсов.

Часто судорога случается во время сна или сидения за компьютером. Здесь проблема заключается в нарушении кровообращения из-за неудобной позы.

Увы, иногда судорога говорит о серьезных проблемах со здоровьем. В первую очередь — о диабете. Также часто сталкиваются с такими спазмами люди с варикозом, атеросклерозом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Если вас схватила судорога в воде, просто растяните мышцы, потяните ее на себя. Это универсальный способ, который поможет в любом случае. Также специалисты рекомендуют делать массаж. Если судороги случаются очень часто, а проходят болезненно, стоит обратиться к врачу.