Почему кожа сгорает на солнце и чем это грозит

Сначала нахождение на солнце не приносит дискомфорта и мы чувствуем себя хорошо. Но на следующий день вся кожа становится красной и болит. Почему так происходит, и опасно ли часто «сгорать»?
Почему кожа сгорает на солнце и чем это грозит
Unsplash

Вы хорошо отдохнули на выходных, искупавшись в теплую погоду. Но на следующий день кожа стала красной и начала болеть. Это солнечный ожог, и вскоре он пройдет. Почему наша кожа так реагирует на солнечный свет и опасно ли это?

Солнечный ожог — это красная, болезненная кожа, которая кажется горячей на ощупь. Обычно он появляется в течение нескольких часов после воздействия интенсивного ультрафиолетового (УФ) света от естественных или искусственных источников. Специальные крема после загара могут облегчить боль от обгоревшей кожи, но для ее полного выздоровления требуются дни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интенсивное, многократное воздействие ультрафиолетового излучения, которое приводит к солнечному ожогу, увеличивает риск других повреждений кожи. Например, на коже могут появится темные или шероховатые пятна, кожа может стать сухой или морщинистой. Но самое страшное — частые ожоги повышают риск развития рака кожи, такого как меланома. Вы можете предотвратить солнечные ожоги и связанные с ними состояния, защищая свою кожу. Это особенно важно при нахождении на открытом воздухе, даже в прохладные или пасмурные дни.

Появление солнечного ожога связано с меланином. Это темный пигмент во внешнем слое кожи, который придает ей нормальный цвет. Когда вы подвергаетесь воздействию ультрафиолетового света, ваше тело защищает себя, начиная производить больше пигмента. Большое количество меланина создает загар. При помощи загара тело блокирует ультрафиолетовые лучи, чтобы предотвратить солнечные ожоги. Но слишком интенсивное ультрафиолетовое излучение вызывает ожоги.

Вы можете получить солнечный ожог в прохладные или пасмурные дни. Снег, песок, вода и другие поверхности могут отражать ультрафиолетовые лучи прямо на вашу кожу, вызывая ожоги. Влажная кожа также сгорает быстрее сухой, так как вода на ее поверхности выполняет роль линзы, концентрируя свет.