Что лучше — вентилятор или кондиционер

Жаркая погода заставляет нас скупать климатическую технику. Но тут возникает вопрос: взять более простой в установке вентилятор или более эффективный и дорогой кондиционер?
Что лучше — вентилятор или кондиционер
Unsplash

Чтобы вам не стало плохо от жаркой погоды в собственной квартире, можно установить в ней вентилятор или кондиционер. Но какое из этих устройств лучше?

У каждого вида техники есть свои преимущества и недостатки, поэтому окончательный выбор только за вами. Мы можем лишь рассказать об этих устройствах так подробно, чтобы этот выбор стал легче. Для начала стоит разобраться, как работает каждая технология, и каким образом она позволяет охлаждать объекты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вентиляторы и кондиционеры полагаются на различные механизмы, но в их основе лежит один и тот же принцип охлаждения — испарение жидкости. Вентиляторы обдувают кожу воздухом, что способствует испарению влаги. Испарение — это эндотермический процесс, в результате которого вода поглощает тепло из окружающей среды, превращаясь в пар. Вентиляторы в этом плане более эффективны, так как охлаждают не всю комнату, а только человека, на теле которого образуется пот.

Кондиционеры используют тот же механизм, но гораздо более сложным образом. Внутри этих устройств находится трубка с охлаждающей жидкостью в форме змеи. Жидкость в ней постоянно испаряется и конденсируется. Воздух втягивается в кондиционер и охлаждается в процессе испарения жидкости в трубке. Процесс конденсации происходит в другом месте устройства, в результате чего тепло излучается в окружающую среду вне вашего дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кондиционеру требуется значительно больше энергии, чтобы охладить помещение, чем вентилятору, в котором электричество затрачивается лишь на приведение в работу электродвигателя. Вентиляторы потребляют примерно в 100 раз меньше электроэнергии, чем кондиционеры. Однако, эти устройства становятся неэффективны при температуре воздуха в помещении выше 35°C, так как они, фактически, гоняют горячий воздух по помещению, а при такой температуре и высокой влажности вода не будет испаряться и охлаждать тело и предметы.

Хотя кондиционеры потребляют много энергии, они являются наиболее удобным вариантом охлаждения при высокой температуре на улице. Эти устройства гораздо лучше охлаждают большие площади, чем вентиляторы. А кондиционеры также помогают удалять влагу из воздуха, снижая влажность и позволяя вашему телу более эффективно рассеивать тепло.