Почему люди так зависимы от пластика

В 2018 году в мире было произведено 359 миллионов тонн пластика, что на 357 миллионов тонн больше, чем было произведено в 1950 году. Большая часть этого пластика – одноразовая упаковка для продуктов питания. Почему же мы продолжаем использовать пластик?
Почему люди так зависимы от пластика
Изображение Hans Braxmeier с сайта Pixabay

Осенью Госдума рассмотрит проект о запрете неперерабатываемого пластика. А мы расскажем, почему от него так тяжело отказаться

Согласно РИА Новости, осенью в Госдуму внесут поправки в законодательство о запрете использования неперарабатываемого пластика. А вот почему от пластика так тяжело отказаться:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сохранение продуктов

Пластиковая упаковка помогает безопасно перевозить продукты питания на большие расстояния и сводит к минимуму пищевые отходы, дольше сохраняя продукты свежими, а также создавая барьер против бактерий. К примеру, обычная полиэтиленовая пленка может увеличить срок хранения огурца с трех до четырнадцати дней.

Гибкость материала

Манипулировать свойствами пластика очень легко. Производители без особого труда могут придать ему любую форму и окрасить в любой цвет. Из пластмассы сделаны не только пищевые упаковки, но и предметы мебели, одежда, спортивное снаряжения и даже смартфон, с которого вы, вероятно, читаете эту статью, примерно на 40% сделан из пластика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Невысокая стоимость производства

Пластмасса – очень недорогой материал. Однако это, казалось бы, хорошее свойство, стало главной проблемой для его переработки.

Дело в том, что производителям намного выгоднее создавать пластик, чем его сортировать и перерабатывать.

Согласно Financial Times, только 14% всего пластика отправляется на переработку. Большая проблема заключается еще и в том, что существуют различные виды пластика, отличающиеся по химическому составу.

Каждый из видов пластика разлагается с разной скоростью. Быстрее всего это делают полиэтиленовые пакеты — для их полного разложения в окружающей среде требуется «всего» 100 лет. Намного больше времени понадобиться для разложения полипропилена и других видов пищевого и непищевого пластика.

Пока ни один материал не может полностью заменить пластик

Полностью отказаться от пластика невозможно, но можно свести его использование к минимуму. К примеру, человек без труда способен отказаться от пластиковых соломинок и не покупать в продуктовых магазинах пакеты (а носить с собой сумку).