Что нельзя выкидывать в мусорное ведро?

Если у вас есть хоть капля ответственности, вы вряд ли станете выбрасывать ртутные градусники или банки с краской в мусор. Что еще нельзя выкидывать?
Что нельзя выкидывать в мусорное ведро?
Unsplash

Многие обычные продукты, которые мы используем в повседневной жизни, содержат потенциально опасные материалы и требуют особого обращения при утилизации. Опасные отходы запрещено выбрасывать в мусорное ведро, ливневую канализацию или даже просто на землю во дворе. Химические вещества, содержащиеся в незаконно утилизируемых опасных отходах, могут попасть в окружающую среду и загрязнить воздух, воду и, возможно, пищу, которую мы едим. А выбрасывая опасные отходы в мусорное ведро, вы можете создать дополнительную опасность для людей, работающих на свалке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбрасывать нельзя несколько категорий продуктов. Среди них люминесцентные лампы, батарейки, мониторы, компьютеры, принтеры, радиоприемники и микроволновые печи. Все они содержат металлы и химические соединения, токсичные для живых организмов. Кроме того, под запрет попадают все ртутьсодержащие изделия, такие как ртутные термометры, манометры, а также содержащие этот металл электрические выключатели и реле.

Другая большая категория — бытовая химия. Некоторые смеси, которые мы используем для очистки различных поверхностей дома, нельзя выбрасывать в мусорку из-за сильных кислот или щелочей, которые они содержат. Также запрещается выкидывать различные горючие смеси, ядовитые вещества — пестициды и гербициды, — а также смеси на масляной основе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нельзя выносить на мусорку латексные и масляные краски, растворители и некоторые строительные материалы, такие как асбест и обработанная древесина. Если у вас есть автомобиль, не стоит выкидывать антифриз, аккумуляторы и моторное масло с фильтрами — все это подлежит утилизации по определенной методике.