Почему не каждое животное можно приручить и использовать в хозяйстве?

Около 11 000 лет назад люди поняли, что некоторые животные могут приносить пользу в хозяйстве. Человек начал приводить зверей в свои поселения, постепенно формируя характер отдельных особей. На протяжении тысячелетий мы занимались одомашниванием многих видов, но лишь некоторые из них оказались настолько полезными, что сейчас мы продолжаем содержать их. Но почему это так?
Почему не каждое животное можно приручить и использовать в хозяйстве?
Unsplash

Безусловно, скотоводство и сельское хозяйство сильно изменили облик нашей планеты. Одних животных теперь стало слишком много, других — слишком мало. Может быть, стоит попробовать одомашнить и другие виды?

Согласно эволюционному физиологу и географу Джареду Даймонду, существует шесть критериев, которым должны соответствовать животные для одомашнивания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рацион животного

Домашние животные не могут быть «гурманами». Чтобы выжить среди людей, особям необходимо находить пищу внутри поселения. Травоядные, такие как коровы и овцы, должны иметь возможность питаться травой и нашими излишками зерна. Плотоядные, например, собаки и кошки, могут есть человеческие объедки или паразитов (мышей).

Жизненный цикл

Домашнее животное должно быстро достигать зрелости, чтобы быть полезным человеку. Мы не можем позволить себе тратить много времени на кормление и уход за детенышами. Именно это в свое время помешало многим регионам приручить слонов. Эти животные отличные работники, но их приходится долго учить и растить, так как они достигают «взрослого» размера лишь к 15 годам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Размножение

Одомашненные виды должны быть готовы размножаться в неволе. Например, в Древнем Египте люди очень любили заводить крупных кошек таких, как гепарды. Увы, эти животные не могут размножаться без сложных ритуалов «ухаживания».

Характер

Несмотря на то, что многие виды можно «воспитать», для одомашнивания животное все же должно быть послушным по своей природе. Например, корова и овца, как правило, добродушны, но африканский буйвол и бизон очень непредсказуемы и опасны для человека. Аналогичная ситуация с зебрами. Эти животные очень агрессивны, поэтому с ними сложно наладить контакт. Однако некоторые эволюционные биологи считают, что покладистость — это не основной фактов одомашнивания. Например, собаки произошли от очень агрессивного вида, просто на это потребовалось очень долгое время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пугливость

Многие животные, например, олени и газели часто паникуют. Эти виды не только «взбалмошные», испугавшись, они могут преодолеть огромное расстояние. Держать их в поселениях, где могут быть резкие и громкие звуки — нет смысла.

Социальная сплоченность

Чтобы держать хозяйство животные должны не разбегаться, а также признавать хозяина. Исключением считается лишь кошка, которая, как известно, гуляет сама по себе!