Насколько для нашего организма важна соль?

Соль – природный ресурс, который можно найти повсюду, от океанов и морей до человеческих слез. Она делает еду вкуснее, но в больших количествах может убить. Так нужна ли вообще соль организму?
Насколько для нашего организма важна соль?
Изображение Philipp Kleindienst с сайта Pixabay

Говорят, соль – белая смерть. Но что будет, если от нее полностью отказаться?

Соль нужна – человек без нее просто не выживет. Соль важная для функционирования нервной системы, работы мышц и поддержания баланса жидкости в организме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гипонатриемия – нехватка соли в организме. В первую очередь она влияет на активность мозга. Человек с гипонатриемией чувствует слабость и испытывает проблемы с концентрацией.

Низкое содержание соли в организме также приводит к мышечным спазмам, хронической усталости и рвоте. За ними может последовать кома и даже летальный исход. Если падение уровня соли происходит быстро, то и симптомы проявляются крайне быстро.

Звучит пугающе, но на деле, причиной низкого содержания соли в организме могут стать только некоторые состояния, вроде редкой болезни Аддисона, проблемы с работой щитовидной железы, закупорка тонкой кишки и некоторые другие. Здоровому человеку для поддержания необходимого количества соли в организме достаточно съедать менее трети чайной ложки в день (3-4 грамм). Обычно человек съедает намного больше.

Избыточное потребление соли связано с такими проблемами со здоровьем, как остеопороз, заболевание почек и гипертония. Высокое кровяное давление (гипертония) в конечном итоге приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям или инсульту.

Кстати, вопреки распространенному мнению, добавление соли в воду не поможет ей быстрее закипеть. Подробнее об этом можно узнать в нашем материале.