Почему коты отлично видят в темноте, а мы — нет?

После выключения света в комнате нам приходится еще долго привыкать к темноте, но даже после этого мы не можем разглядеть все детали. Как и почему это получается у кошек и других животных?
Почему коты отлично видят в темноте, а мы — нет?
Unsplash

В темноте нам бывает тяжело разглядеть некоторые предметы, а вот наши домашние питомцы с этим хорошо справляются. Однако ради этого им пришлось пожертвовать цветовым восприятием

У каждого животного свой цикл сна-бодрствования. Одни хищники предпочитают охотиться днем, а другие — ночью. В теплых странах днем очень жарко, и бегать за добычей при такой температуре тяжело. Чего не скажешь о ночи, когда создаются идеальные условия для охоты: помимо комфортной температуры, значительную роль играет и тот факт, что жертвы хищников в это время, как правило, спят. Из-за такого режима у хищников в ходе эволюции сформировались все необходимые для охоты в ночное время суток навыки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Человеческий глаз пропускает свет через отверстие, называемое зрачком. Линза внутри глаза фокусирует изображение на сетчатку. Сетчатку можно представить как стену, на которую проектор помещает картинку. Она содержит два типа структур, называемых палочками и колбочками, которые улавливают свет и посылают информацию об изображении в мозг.

Палочки хорошо улавливают очень тусклый свет и реагируют на движение. Однако, они не позволяют видеть различные цвета. Изображение, которое наш глаз посылает в мозг, является цветным только благодаря колбочкам, которые могут функционировать только при достаточной интенсивности освещения. При этом палочек в человеческом глазу в четыре раза больше, чем колбочек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это соотношение означает, что мы видим довольно хорошо в течение дня. Несмотря на то, что колбочек в наших глазах не так много, как палочек, их количество выше, чем у некоторых животных. В течение дня мы можем видеть много разных цветов, и все еще достаточно хорошо разглядываем предметы в темноте. Но другие животные, у которых больше палочек и меньше колбочек, чем у нас, могут видеть еще лучше в темноте, даже если цвета они воспринимают не так хорошо.