Проблема, знакомая каждому: почему мы постоянно переедаем

По данным Всемирной организации здравоохранения, с 1975 по 2016 год число людей, страдающих ожирением, во всем мире выросло более чем втрое. Основной причиной этой проблемы является переедание, и даже если вы думаете, что едите ровно столько, сколько требует ваш организм, то вы ошибаетесь. Рассказываем о пяти причинах, почему люди постоянно передают и даже не замечают этого.
Проблема, знакомая каждому: почему мы постоянно переедаем
Unsplash

Сегодня бывает очень сложно выделить время на обед или завтрак, поэтому постоянно кажется, что мы недоедаем, но так ли это?

Размер порции

Было доказано, что размер порции сильно влияет на количество съеденного. В рамках одного исследования ученые давали всем людям суп в одинаковых тарелках. Только к одной посуде был подведен шнур, который постоянно добавлял суп, а к другой — нет. Участники, чьи миски тайно наполнялись, съели на 73% больше супа, однако они не верили, что съели больше, а главное — совсем не чувствовали себя объевшимися.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это говорит о том, что обычно люди съедают абсолютно все на своей тарелке и не смотрят на сам размер порции. Если вы не понимаете, сколько еды помещается в вашу посуду попробуйте пользоваться небольшими кухонными весами.

Разнообразие

Человек очень быстро привыкает к вкусу пищи, а это значит, что в какой-то момент он перестает получать от нее много удовольствия. Этот эффект называется «сенсорно-специфической сытостью». Однако когда мы едим разнообразную пищу, мозг переключается с одного продукта на другой.

Исследования, которые изучали зависимость такой сытости и переедания, показали, что люди едят в четыре раза больше, когда им дают несколько разных продуктов на выбор (отличный пример: стол в all inclusive). И хотя специалисты рекомендуют поддерживать разнообразный и сбалансированный рацион, будьте осторожны с тем, что кладете себе на тарелку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отвлечение внимания

Во время еды мы все может посмотреть телевизор, включить YouTube или начать читать новостную ленту. Это мешает нашему организму контролировать насыщение. Интересно, что этот эффект может сохраняться в течение всего дня.

Алкоголь

Во-первых алкоголь снижает наше чувство самоконтроля и повышает импульсивность. Во-вторых, он нарушает нашу способность распознавать сигналы организма. Именно поэтому идея сесть два гамбургера и еще торт будет казаться вам отличной в состоянии алкогольного опьянения, ведь у вас нет никакого контроля, вы не можете понять, что на самом деле вы сыты, и вы сверхимпульсивны.

Прием пищи в кругу семьи и друзей

Обед с другими людьми увеличивает количество съеденного. При этом вы будете смотреть на то, что едят другие за столом, и поддаваться их влиянию. Этот эффект усиливается, когда вы близки с людьми, которые делят с вами трапезу, так как прием пищи превращается в социальное событие.