Правда ли, что можно быстро похудеть, если просто регулярно сдавать кровь

Одни – упорно занимаются в тренажерном зале, другие – придерживаются строгой диеты. Но может просто стать донором?
Правда ли, что можно быстро похудеть, если просто регулярно сдавать кровь
Изображение Antonio Corigliano с сайта Pixabay

Похоже на вариант для самых ленивых

Во время сдачи из организма донора забирают около 350-450 мл крови. Средний объем крови в организме – от четырех до пяти литров. То есть доноры крови жертвую за раз около 10% всей своей крови.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очевидно, что, когда из тела внезапно вытекает пол-литра крови, это не остается незамеченным.

Организм крайне быстро восполняет недостаток крови. Как только он «почувствует» внезапную потерю кровяных телец, то сразу начинает вырабатывать гормон под названием эритропоэтин. Этот гормон связывается со стволовыми клетками и дает сигнал об увеличении производства эритроцитов.

Сдав 400 мл крови, человек сразу же станет на 400 грамм легче. Правда, большое количество жидкости, которое рекомендуют пить донорам после сдачи крови, вернут эти 400 грамм обратно.

Сколько калорий теряет человек, сдавая кровь?

Тем не менее, все, что происходит в организме, связанное с обменом веществ, связано с сжиганием калорий. Каждое действие требует энергии, включая производство миллиардов новых красных кровяных телец. Замена 400 мл крови сжигает примерно 600 килокалорий, что сопоставимо с часом занятий в спортзале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То есть, сдавать кровь раз два месяца – это как заниматься в зале в течение часа раз в два месяца. Не очень эффективно.

Unsplash

Но есть и другие плюсы: обновленные клетки крови лучше удерживают и транспортируют кислород, что дает мышцам и метаболизму полезный импульс. По мере того, как организм получает больше кислорода, уровень энергии увеличивается, и тело естественным образом сжигает больше калорий во время повседневной деятельности.