Правда ли, что у некоторых продуктов отрицательная калорийность?

Один из самых эффективных способов сброса/набора/поддержания веса — подсчет калорий. Особенно часто к этому методу обращаются люди, мечтающие похудеть. Они стараются выбирать менее калорийные продукты, компенсировать перебор калорий повышенной активностью, а иногда просто питаются пищей с отрицательной калорийностью! Такая правда есть?
Правда ли, что у некоторых продуктов отрицательная калорийность?
Unsplash

К сожалению, этот термин не имеет никакого научного обоснования!

Многие люди уверены, что продуктов с отрицательной калорийностью не существует. Технически это действительно так, но есть мнение, что на переваривание некоторой пищи у организма уходит больше энергии, чем поступает с этими же продуктами. Чтобы понять, как это работает и правда ли это, нужно разобраться, на что наше тело тратит энергию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак начнем с самого начала — с пережевывания. Ограниченное количество исследований показало, что жевательная резинка увеличивает потребление энергии вашим организмом примерно на 11 калорий в час. Однако даже кусочек сельдерея, который содержит 14 калорий в 100 граммах, не сможет быть «сожжен» за пару секунд, что вы его жуете.

Но и это становится совсем неважно, ведь главная проблема заключается в том, что наш организм это сложный механизм, в котором уже есть «заводские настройки». Именно поэтому тело всегда использует меньше калорий на переваривание, чем получает от еды. Помимо этого на обработку разных питательных веществ уходит разное количество энергии. Например, энергия, используемая для обработки углеводов, составляет лишь 5 — 10% калорий от общей калорийности продукта, для жиров этот показатель 0 — 5%, для белков — 20 — 30%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство продуктов с предполагаемым показателем отрицательной калорийностью состоят в основном из воды и углеводов, с очень небольшим количеством жира или белка. Поэтому даже если прибавить к этому показателю небольшое количество калорий сожженных при жевании, пища все равно окажется «положительно калорийной».

Именно поэтому говорить о негативной калорийности сложно даже в теории. Однако специалисты отмечают, что есть ряд продуктов, чья низкая калорийность, но высокая питательность, могут помочь вам похудеть. Весь секрет в том, что в такой пище много воды, поэтому съедая порцию, например, капусты, вы будете чувствовать сытость, но при этом количество калорий употребленных будет минимальным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот некоторые конкретные примеры такой пищи (количество указано на порцию):

  • Сельдерей: 14 калорий 100 грамм, 95% воды;
  • Морковь: 52 калории на 130 грамм, 88% воды;
  • Салат-латук: 5 калорий на 35 граммов, 95% воды;
  • Брокколи: 31 калория на 90 грамм, 89% воды;
  • Грейпфрут: 69 калорий на 230 грамм, 92% воды;
  • Помидоры: 32 калории на 180 грамм, 94% воды;
  • Огурцы: 8 калорий на 50 грамм, 95% воды;
  • Арбуз: 46 калорий на 150 грамм, 91% воды.