Чем горячая пища опасна для нашего здоровья?

Еда должна быть теплой — этому мы учим своих детей, да и сами предпочитаем пищу погорячее. Но с температурой блюд нужно быть осторожным: лучше холоднее, чем горячее.
Чем горячая пища опасна для нашего здоровья?
Unsplash

Считается, что еда должна быть как можно более теплой, как и чай с кофе. Но с температурой пищи лучше не перебарщивать — если она выше 60°C, то еда может быть опасна для вашей жизни.

Нам всем знакомо это чувство — попробовав только что заваренный чай мы чувствуем жжение на кончике языка, а затем и по всему горлу. Горячий напиток обжигает гортань и идет дальше по пищеводу, оставляя неприятные и порой болезненные ощущения. Какое-то время после этого кончик языка даже как будто становится лишен рецепторов и очень остро реагирует даже на теплую пищу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, далеко не всегда после употребления горячей пищи или жидкости, мы испытываем такие резкие ощущения. Однако, это не значит, что она никак не влияет на наш организм. Постоянно употребляя горячую пищу, мы подвергаем свою жизнь опасности, так как в таком случае увеличиваем риск развития рака языка, гортани и пищевода.

Любая горячая пища или жидкость, по словам ученых, может вызывать раздражение слизистой оболочки горла и пищевода. Когда вы едите или пьете что-то слишком горячее, то рискуете получить ожог слизистой оболочки горла или пищевода. Частые термические повреждения такого рода могут привести к развитию хронического воспаления и образованию раковых клеток.

Рак пищевода по-прежнему встречается довольно редко — он составляет всего около 1% всех раковых заболеваний, диагностированных в США. Но в других странах, таких как Иран, эта болезнь встречается чаще. Среди факторов риска его развития, кроме высокой температуры принимаемой пищи и жидкости, употребление алкоголя, курение табака и хроническая рефлюксная болезнь.

Стоит сказать, что горячим врачи считают любую пищу с температурой более 60°C. Однократное употребление горячего чая, скорее всего, не нанесет никакого вреда вашему организму, но если вы все же почувствовали недомогание после напитка, стоит как можно скорее обратиться к врачу.