Правда ли, что собаки видят окружающий мир в черно-белом цвете?

Безусловно, животные, в том числе и домашние питомцы, видят и воспринимают мир иначе. Но как именно смотрят на жизнь наши хвостатые друзья?
Правда ли, что собаки видят окружающий мир в черно-белом цвете?
Unsplash

Скорее всего, для собаки вы выглядите совсем не так, как вы себя представляете, но она все равно будет вас очень любить!

Цветовое восприятие собак действительно более скудное, чем у людей, однако псы все-таки различают некоторые тона. Наши преданные друзья не видят цвета в красном и зеленом диапазоне, однако все же воспринимают желтый и синий спектр. Получается, что то, что мы видим, например, красного цвета, для вашего пса будет более желтого оттенка. Однако если вы купите вашему дружку синий мяч, он будет для вас одинакового цвета. (Кстати, на сайте Dog vision вы можете посмотреть, как видит ваш пес, загрузив любое изображение)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но как же ученые поняли, как именно видят собаки? Ведь вряд ли они могли им рассказать... К такому открытию эксперты пришли, проведя ряд экспериментов, в которых псы были обучены нажимать носом на светящиеся элементы. Все кнопки были разного цвета, каждый раз ученые переучивали собак, добавляя вознаграждение к дискам лишь определенного тона. Когда специалисты видели, что псы не могли понять, какой диск среди множества других нужно нажать, они понимали, что животное просто не различает заданный цвет. Эти эксперименты показали, что собаки могут видеть только желтый и синий цвета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также ученые провели электроретинографию сетчатки глаз собак, чтобы сравнить данные с человеческими показателями. Дело в том, что сетчатка человека содержит три типа специальных конусообразных клеток, которые отвечают за цвета: синий, красный, зеленый, а сетчатка собак, как оказалось, лишь два. Помимо этого тесты показали, что собаки видят не только меньше цветов, но также они для них более блеклые и размытые. Сравним цифры: окулисты привыкли считать, что идеальный показатель остроты зрения человека составляет 20/20, в то время как у собак нормой считается 20/75. Грубо говоря, что если бы мяч лежал от человека и собаки на расстоянии 75 футов, человек (теоретически) мог бы его увидеть, а вот собака заметила бы его, лишь находясь от него в 20 футах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но и это еще не все! Исследования показывают, что собаки могут видеть так же хорошо в сумерках, как и днем. Это связано с тем, что по сравнению с людьми, сетчатка собаки содержит больше стержневых клеток, которые отвечают за зрение при слабом освещении. У собак также есть отражающий слой ткани на задней части глаз, который помогает им видеть при меньшем количестве света — тапетум луцидума. Он собирает доступный свет, чтобы помочь животному видеть, когда темно. Именно из-за этого слоя глаза многих животных светятся, когда на них попадает свет от фар или фотовспышка.