Правда ли, что после употребления кваса нельзя садиться за руль?

Квас, как и многие другие напитки и продукты, содержит небольшое количество алкоголя. Однако он находится в свободной продаже и не считается алкогольным напитком. А что насчет вождения после употребления кваса?
Правда ли, что после употребления кваса нельзя садиться за руль?
pic2.me

За рулем нужно быть трезвым как «как стеклышко». Но что если на даче выпил квас, который содержит небольшое количество алкоголя? Стоит ли опасаться лишения прав?

С алкоголем в крови у нас в стране ситуация неоднозначная. В период с 2010 по 2013 годы в стране было разрешено ездить только если алкоголя в крови совсем нет. Но после введения такой меры стало очевидно, что даже у трезвых людей после употребления определенных продуктов, например, кваса может повыситься содержание алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе настолько, чтобы это показал датчик и лабораторный анализ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На самом деле нет ничего страшного в том, чтобы выпить кружку кваса, а после сесть за руль. Но у этого напитка есть свои нюансы
На самом деле нет ничего страшного в том, чтобы выпить кружку кваса, а после сесть за руль. Но у этого напитка есть свои нюансы
Freepik

Пороговое значение промилле

На сегодняшний день допустимая концентрация этилового спирта в крови составляет 0,3 промилле. Считается, что значения выше этого порога уже характеризуют водителя как нетрезвого. Но что делать с квасом, кефиром и даже с немного забродившими фруктами, которые, на первый взгляд, кажутся вполне нормальными? После них что, тоже нельзя садиться за руль?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько градусов в квасе?

Так как в жаркую погоду в России многие любят пить квас, обсудим последствия употребления этого напитка. Несмотря на то, что он продается всем и каждому, объемная доля спирта в его составе может быть 1-2% в зависимости от сорта и типа приготовления. Бутылочный квас в этом плане самый безопасный — после того, как вы его выпили, в крови окажется около 2 промилле, но через 5 минут концентрация упадет до 0,1. А еще через 10 уровень алкоголя и вовсе окажется на нуле.

Интересно, что садиться за руль, выпив квас домашнего изготовления, не советуют. В таком напитке содержится больше алкоголя, чем в покупном. Однако и к квасу из магазина стоит относиться со всем вниманием. Экспертизы показывают, что некоторые производители тайком превышают допустимый рубеж. Именно поэтому всегда стоит внимательно изучать состав напитка, который вы собираетесь купить. Кроме того, процент содержания алкоголя в настоявшемся напитке гораздо выше, чем в только что сваренном. Именно поэтому, если после кваса вы собираетесь сесть за руль, лучше употребить напиток в день покупки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В случае, если квас свежий и проходит по всем допустимые показателям, водителю не о чем беспокоиться. Чтобы обрести состояние алкогольного опьянения ему придется за короткое время выпить не менее шести литров напитка.

Садиться за руль после бутылки кваса можно, а вот употреблять напиток во время вождения специалисты не рекомендуют
Садиться за руль после бутылки кваса можно, а вот употреблять напиток во время вождения специалисты не рекомендуют
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько промилле может показать квас на алкотестере?

Если же вы захотели перед поездкой выпить бочковой квас или домашний, в которых этилового спирта больше, то подождать придется 15-20 минут, так как сразу после их употребления концентрация алкоголя в крови подскочит до 5 промилле. С безалкогольным пивом все чуть сложнее, так как, несмотря на очень низкий процент спирта, запах изо рта после употребления этого напитка не будет отличаться от амбре после настоящего пива. Чтобы не приковывать к себе лишнее внимание инспекторов, лучше потерпеть полчаса после употребления «нулевки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если говорить о других продуктах, в которых может содержаться незначительное количество алкоголя, показатели на алкотестере после их употребления такие:

  • сок виноградный — 0 промилле;
  • кисломолочный напиток тан — 0.14 промилле;
  • кефир — 0 промилле;
  • квас «Хлебный край» крепостью 1,2% алкоголя — 0.09 промилле;
  • лимонад «Мохито» безалкогольный — 0 промилле;
  • корвалол (30 капель на 150г) — 0 промилле;
  • освежитель дыхания — 0 промилле.

Итог: можно ли за руль после кваса?

В целом ответ — да. Во-первых, выдыхаемый после употребления кваса воздух не обладает каким-то специфическим запахом, а во-вторых, содержит слишком малый процент алкоголя. Именно поэтому при общении с сотрудниками полиции волноваться не стоит — они не почувствуют ничего подозрительного.

Единственное, чтобы быть абсолютно трезвым, лучше будет подождать примерно 15 минут после употребления магазинного кваса, а после — смело садиться за руль.