Завораживающая красота: что происходит во время звездопада

Каждый знает, что если успеть загадать желание во время звездопада, оно обязательно сбудется. Но что же это такое?
Завораживающая красота: что происходит во время звездопада
Unsplash

Чтобы поймать «падающую звезду», астрономы советуют заранее выходить на улицу и привыкать к темноте ночного неба. Обычно, чтобы увидеть это явление требуется не меньше 30 минут

На самом деле звездопад не имеет никакого отношения к самим звездам. Это метеоритный поток, который проходит через атмосферу нашей планеты, красиво сгорая в ней. Увидеть это явление можно в определенное время года, так как метеорные рои занимают определенные орбиты, ведь они следуют за кометой, от которой отделились.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В слове звездопад есть еще одна неточность. Дело в том, что не всегда небесные тела падают на Землю. Тут не стоит путать понятия «метеорный поток» и «метеоритный дождь». Первый состоит из метеоров, что сгорают в атмосфере, а второй — из метеоритов, которые падают на планету, происходит это достаточно редко, лишь в случае когда поток очень плотный.

На сегодняшний день ученым известно очень много ежегодных потоков (более 1000, однако установленных лишь 112), поэтому часто метеорологи заранее предупреждают людей, чтобы те могли полюбоваться красотой. Увы, иногда поток может быть слабым, поэтому увидеть «падающую» звезду будет сложно, но порой космос, наоборот, удивляет своей щедростью! Например, в ноябре 1966 года плотность потока Леонидов составила 40 метеоров в секунду, когда средний показатель — всего 50 в час.

А вы любите загадывать желания на падающую звезду? Делитесь в комментариях!