Правда ли, что по времени между вспышкой молнии и раскатом грома можно понять, насколько далеко ударила молния

Многие слышали о том, что по промежутку времени между молнией и громом можно определить, насколько далеко молния ударила от человека. Но правда ли это?
Правда ли, что по времени между вспышкой молнии и раскатом грома можно понять, насколько далеко ударила молния
зображение Brin Weins с сайта Pixabay

Действительно можно. И мы расскажем, как правильно это подсчитать

Да, посчитать действительно можно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые придумали различные устройства и методы для определения расстояния до молнии, но и обычный человек может сделать это с помощью несложных подсчетов и вычислений.

Звук распространяется по воздуху «со скоростью звука». Официально скорость звука составляет 331,3 метра в секунду в сухом воздухе при 0 °C. При температуре около 28 °C скорость составляет 346 метров в секунду. Однако для быстрого расчета можно округлить это значение до 340 метров в секунду. Следовательно, звук проходит примерно 1 километр за 3 секунды.

Скорость света намного быстрее: около 299 800 километров в секунду. Этой скорости достаточно, чтобы увидеть молнию практически в тот же момент, когда она возникла, независимо от расстояния.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увидев вспышку молнии, можно начать отсчет секунд до того, как услышите раскат грома. Полученное значение необходимо разделить на три, чтобы приблизительно понять, как далеко молния. Таким образом, трехсекундный интервал между вспышкой и звуком указывает на то, что молния ударила на расстоянии около километра от наблюдателя.

Эксперты советуют производить такие подсчеты в дождливые дни. Если время между вспышкой молнии и раскатом грома составляет менее 10 секунд, то стоит найти укрытие.

С помощью ряда подобных расчетом наблюдатель также может понять, приближается ли гроза к нему или, наоборот, удаляется.

При ударе молнии выделяется огромное количество энергии. Мы ответили на вопрос, насколько нагреется вода в пруду, если в него ударит молния. Подробности – в нашем материале.

Павел Стародубцев
Павел Стародубцев 30 Мая 2021, 09:15
Статья для жертв ЕГЭ и гуманитариев.
Эдуард Кирсанов
Эдуард Кирсанов 18 Мая 2021, 15:58
Двойка, садись! Эта вечная школьная задачка всем пудрит мозги! При ударе достаточно мощной молнии помимо звуковой волны в начале пути от шнура идет ударная волна! Ее скорость может достигать 6-7 км/сек. Так что молния бьет всегда дальше, нежели показывает этот расчет. Лично видел, как ударила молния в шпиль колокольни в Петропавловской крепости (я там работал). Находился метрах в двухстах. Я молний и грома не боюсь. Меня восхищает это явление. Так вот при том попадании молнии задержки не было вовсе! Просто одновременно вспышка и чудовищный грохот с преобладанием высокочастотных составляющих звука. Это было потрясающе! И совершенно неожиданно. Не было времени для "подготовки" к грохоту.
michael_13
michael_13 19 Мая 2021, 00:37
хомячки из поколения ЕГЭ в принципе не озабочены таким пнятием, как научный метод )) им главное - новости на сайтике буковками наполнить )))
николай минько
николай минько 14 Мая 2021, 20:13
ага,а та молния которая ударит в тебя будет беззвучной.кукушка кукушка сколько мне жить осталось?ку,-а почему ма....