Настоящий «наркотик»: почему сыр вызывает привыкание

Сыр — один из самых популярных продуктов в мире. Но несмотря на его историю и вкус, скорее всего, вы любите его потому, что он вызывает настоящее привыкание! Рассказываем, почему сыр можно считать «наркотиком».
Настоящий «наркотик»: почему сыр вызывает привыкание
Unsplash

Любите сыр? Дело не во вкусе!

На самом деле существует несколько причин, почему люди любят сыр. Одна из них заключается в том, что этот продукт содержит казеин. Это медленно перевариваемый белок, который содержится во многих молочных продуктах. Дело в том, что в самом молоке его концентрация не так велика, а вот в сыре она достигает невероятных значений, ведь для производства 0,5 кг сыра требуется около 4,5 литров молока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но что не так с казеином? Когда вы перевариваете его, ваше тело расщепляет этот белок на более мелкие соединения, называемые казоморфинами. Они могут пересекать гематоэнцефалический барьер (фильтр, который защищает мозг от проникновения многих веществ, содержащихся в крови) и прикрепляться к дофаминовым рецепторам в вашем мозге. Это приводит к тому, что ваш мозг высвобождает дофамин, нейромедиатор, связанный с чувствами удовольствия и вознаграждения. Получается, что чем большее количество казоморфинов получает мозг, тем больше удовольствия вы испытываете. Это может привести к тому, что в магазине вы будете постоянно искать сырный отдел!

Считается, что казоморфины играют важную эволюционную роль у млекопитающих. Казеином богато грудное молоко, что способствует развитию прочной связи между матерью и ребенком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако это не единственная причина! Сыр богат жирами, и здесь снова присутствует эволюционный фактор, который подсказывает вашему организму «ага, этот кусочек сыра поможет нам выжить, хватай его скорее!». Это может объяснить, почему продукты с низким содержанием жира, такие как фрукты и овощи, как правило, реже вызывают привыкание или страстное желание съесть их.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И хотя сыр содержит соединения, вызывающие привыкание, он не угрожает вашему здоровью и есть его можно хоть каждый день (однако не стоит забывать, что этот продукт очень калориен и содержит много соли). Интересно, что есть исследования, которые показали, что казоморфины могут быть даже полезны для здоровья! Они имеют противоопухолевые и антиоксидантные свойства.

Казоморфины могут помочь предотвратить повреждение ДНК и мутации, которые могут привести к развитию рака. Они могут уменьшать воздействие канцерогенных веществ и радиации на клетки. Казоморфины также обладают противовоспалительными свойствами. Воспаление часто играет ключевую роль в развитии рака, поэтому уменьшение воспаления может помочь в предотвращении его возникновения.

Более того, сыр является отличным источником белка и кальция. Некоторые его виды с высоким содержанием жиров также имеют в составе конъюгированную линолевую кислоту (CLA), которая может снизить воспаление и способствует здоровью сердца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще 5 любопытных фактов о сыре

  • Сыр содержит витамин B12, который необходим для нормального функционирования нервной системы и образования крови.
  • Сыр содержит жирорастворимые витамины A, D, E и K, которые играют ключевую роль в различных биологических процессах.
  • Он также содержит пребиотики и пробиотики, которые способствуют здоровью кишечника и улучшают пищеварение.
  • Сыр может помочь защитить зубы от кариеса благодаря высокому содержанию кальция и фосфора.
  • Сыр может помочь повысить уровень серотонина в мозгу благодаря содержанию аминокислот триптофана, что может положительно влиять на настроение.

Вам также может быть интересно: