Почему сыр можно назвать настоящим «наркотиком»

Сыр — один из самых популярных продуктов в мире. Но несмотря на его историю и вкус, скорее всего, вы любите его потому, что он вызывает настоящее привыкание! Рассказываем, почему сыр можно считать «наркотиком».
Почему сыр можно назвать настоящим «наркотиком»
Unsplash

Любите сыр? Дело не во вкусе!

На самом деле существует несколько причин, почему люди любят сыр. Одна из них заключается в том, что этот продукт содержит казеин. Это медленно перевариваемый белок, который содержится во многих молочных продуктах. Дело в том, что в самом молоке его концентрация не так велика, а вот в сыре она достигает невероятных значений, ведь для производства 0,5 кг сыра требуется около 4,5 литров молока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но что не так с казеином? Когда вы перевариваете его, ваше тело расщепляет этот белок на более мелкие соединения, называемые казоморфинами. Они могут пересекать гематоэнцефалический барьер (фильтр, который защищает мозг от проникновения многих веществ, содержащихся в крови) и прикрепляться к дофаминовым рецепторам в вашем мозге. Это приводит к тому, что ваш мозг высвобождает дофамин, нейромедиатор, связанный с чувствами удовольствия и вознаграждения. Получается, что чем большее количество казоморфинов получает мозг, тем больше удовольствия вы испытываете. Это может привести к тому, что в магазине вы будете постоянно искать сырный отдел!

Считается, что казоморфины играют важную эволюционную роль у млекопитающих. Казеином богато грудное молоко, что способствует развитию прочной связи между матерью и ребенком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако это не единственная причина! Сыр богат жирами, и здесь снова присутствует эволюционный фактор, который подсказывает вашему организму «ага, этот кусочек сыра поможет нам выжить, хватай его скорее!». Это может объяснить, почему продукты с низким содержанием жира, такие как фрукты и овощи, как правило, реже вызывают привыкание или страстное желание съесть их.

И хотя сыр содержит соединения, вызывающие привыкание, он не угрожает вашему здоровью и есть его можно хоть каждый день (однако не стоит забывать, что этот продукт очень калориен и содержит много соли). Интересно, что есть исследования, которые показали, что казоморфины могут быть даже полезны для здоровья! Они имеют противоопухолевые и антиоксидантные свойства.

Более того, сыр является отличным источником белка и кальция. Некоторые его виды с высоким содержанием жиров также имеют в составе конъюгированную линолевую кислоту (CLA), которая может снизить воспаление и способствует здоровью сердца.