Забота о микробиоме — основа здоровья кожи. Правила ухода от Institut Esthederm

Перепады температур, солнце, загрязненный воздух, стресс, гормональные сбои, питание, вода и средства ухода — ежедневно миллионы микроорганизмов кожи проживают то же, что и человек. Кожа — это экосистема, которая постоянно адаптируется в окружающей среде.
Забота о микробиоме — основа здоровья кожи. Правила ухода от Institut Esthederm

Залог здорового микробиома — его разнообразие

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Самый верхний слой кожи — микробиом — играет важнейшую иммунологическую роль, влияя на ее качество и здоровье. Уникальный для каждого человека набор микроорганизмов формируется с детства и создает защитную биопленку. Чем беднее микробиом, тем слабее кожа: истощается гидролипидная пленка, появляются аллергии, чувствительность и такие заболевания как акне, атопический дерматит, розацеа, себорейный дерматит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не бывает хороших или плохих микроорганизмов. Для сохранения разнообразия микробиома важно поддерживать его баланс, используя максимально физиологические средства ухода: регулирующие pH кожи, обеспечивающие антиоксидантную защиту и включающие в состав биомиметические компоненты — те, что биологически идентичны компонентам нашей кожи.

Уход за кожей по принципам экобиологии

Не следует перегружать кожу уходом: достаточно мягкого очищения (без чрезмерного отшелушивания), тщательного увлажнения, питания и защиты от солнца. Основные задачи — поддержать экосистему кожи, укрепить ее естественные механизмы защиты и помочь правильно функционировать. Такая бережная практика ухода получила название «экобиология», которую 40 лет назад придумал основатель и президент французской компании NAOS Жан-Ноэль Торель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Исследователи NAOS изучают факторы, влияющие на изменения микробиома, с помощью метагеномики — новейшей молекулярной технологии. В лаборатории невозможно культивировать несколько миллионов бактерий одновременно, поэтому биоразнообразие этой естественной среды исследуют, прибегая к метагеномному анализу: он позволяет изучить ДНК организмов и в то же время менять их биологический код. Благодаря этому можно с высокой точностью в режиме реального времени протестировать, какой эффект спрей-уход ‘’Клеточная вода’’ оказывает на микробиом кожи», — говорит Виржини Кутюро, научный директор Institut Esthederm.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последние исследования Institut Esthederm показали, что спрей-уход «Клеточная вода» сохраняет качество микробиома и его биологическое разнообразие, а также значительно успокаивает кожу, уменьшая покраснение через пять минут после нанесения. Сейчас, в условиях ношения защитных масок, это средство незаменимо для использования не только утром и вечером, но и в течение дня по необходимости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для бережного и эффективного ухода за кожей, направленного на поддержание микробиома, придерживайтесь следующей схемы:

  1. Подготовка. Крем-дезинкрустант и осветляющая гуммирующая маска — тщательно и глубоко очищают кожу, но не травмируют гидролипидную пленку и не повреждают микробиом.
  2. Энергизация. Спрей-уход «Клеточная вода» для снятия неприятных симптомов, насыщения кожи витаминами и усиления эффективных последующих средств.
  3. Уход. Двухэтапное увлажнение: сыворотка Intensive Hyaluronic и крем по типу кожи и для решения конкретных задач. Например, крем Excellage при выраженных возрастных изменениях или крем Cellular Water для глубокого увлажнения.
  4. Защита. Используйте солнцезащитные средства в любую погоду, даже облачную. Крем Bronze Repair защищает от солнца и восстанавливает упругость кожи.